Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В Кущевском районе по нацпроекту откроются региональный сосудистый центр и амбулатория онкопомощи

С их запуском онкобольные и люди, перенесшие инфаркты и инсульты, смогут получать необходимое лечение в муниципалитете.

Развитие здравоохранения в Кущевском районе стало одной из ключевых тем открытой сессии Совета муниципального образования по итогам 2019 года. Мероприятие прошло сегодня с участием вице-губернатора Анны Миньковой.

Она сообщила, что в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на базе ЦРБ Кущевского района будет создан региональный сосудистый центр. Он разместится в кардиологическом корпусе больницы, на капремонт которого выделено более 35 млн рублей. В РСЦ будет проводиться диагностика и лечение больных при инфаркте и инсульте, тогда как сейчас по показаниям пациентов приходится направлять в Ейск или Краснодар.

Для этих целей приобретается ангиограф, два аппарата ИВЛ, УЗИ для исследования сосудов сердца и мозга за счет средств федерального и краевого бюджетов.

– Мы рассчитываем, что с открытием этого центра смертность в районе от инсультов и инфарктов уменьшится, – подчеркнула Анна Минькова.

Также планируется, что в апреле в райбольнице начнет работу центр амбулаторной онкологической помощи, где жители смогут проходить химиотерапию.

Напомним, что в 2020 году на Кубани по нацпроекту откроют 8 центров амбулаторной онкопомощи. На их оснащение из краевого бюджета будет выделено 350 млн рублей.

Сосудистые центры края до конца года получат 60 единиц нового оборудования.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края