Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В Краснодарском крае с господдержкой запустят пять импортозамещающих промышленных производств

Соответствующее решение приняли на заседании региональной комиссии. Совещание провел вице-губернатор Александр Руппель.

– По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в прошлом году мы ввели уникальную для страны меру поддержки краевых предприятий. Финансируем из бюджета региона до 30 процентов затрат индустриальных компаний на создание и развитие импортозамещающих производств. Предоставляем до 300 миллионов рублей на реализацию одного проекта. В этом году направим на финансирование этой меры 1 миллиард рублей, – сказал Александр Руппель.

На заседании комиссия одобрила пять проектов промышленников. В общей сложности на запуск и расширение производств импортозамещающей продукции им предоставят свыше 205 миллионов рублей.

С поддержкой края в Крымском районе строят первый в России завод по производству щелочных батареек. Компания будет их выпускать под собственным брендом «GoPower». В Краснодаре увеличат производство отечественных камер видеонаблюдения. В Северском районе заканчивают строительство завода, где будут изготавливать полимерные компоненты комплектующих картриджных систем. Также в этом районе нарастят выпуск минерального порошка и продукции на основе бентонита. Его применяют в производстве строительных материалов и в других сферах промышленности. В Староминском районе увеличат выпуск комплектующих для сельхозтехники.

Александр Руппель напомнил, что в этом году девяти производителям импортозамещающей промышленной продукции уже одобрили финансирование на общую сумму порядка 700 миллионов рублей. В прошлом – 90 миллионов рублей предоставили производителям радиоэлектронной аппаратуры из Краснодара, сельхозтехники и оборудования из Гулькевичского района, лекарственных препаратов из Крымского района.

– В комплексе с другими мерами поддержки промышленности края мы видим положительный эффект. За 9 месяцев этого года в сравнении с таким же периодом прошлого года почти в 2,4 раза вырос объем отгрузки промышленной продукции предприятий радиоэлектронной промышленности. В 1,4 раза увеличился объем отгрузки лекарств и материалов, применяемых в медицине, – подчеркнул Александр Руппель.

Участие в заседании приняли полномочный представитель губернатора края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух, министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько, руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности края Василий Воробьев, первый зампредседателя комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству и финансовым рынкам Алексей Титов, представители краевых органов власти, бизнес-сообщества, отраслевых объединений, ведущих вузов страны.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края