Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В Краснодарском крае определили муниципалитеты-лидеры по содействию развития конкуренции и с лучшим инвестиционным климатом за 2022 год

Рейтинг составили региональное министерство экономики совместно с департаментом инвестиций и развития МСП.

– Уровень конкуренции – один из показателей того, насколько эффективна работа органов исполнительной власти и выстроен диалог с бизнес сообществом. По результатам 2022 года лидером среди городских округов стал Сочи. Курорт поднялся с шестой строчки на первую. В разрезе муниципальных районов первенство удерживает Тимашевский район. Итоги данного рейтинга помогут в дальнейшем определить проблемные моменты и направить все силы в сторону практического решения проблемы. Сегодня, в условиях санкционного давления, нам важно не только сохранять социальную и экономическую стабильность, но и двигаться вперед, а конкуренция – это двигатель экономического роста, – отметил первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась.

Города и районы в сфере конкуренции оценивали по трем основным критериям: результативность работы органов местного самоуправления по внедрению стандарта развития конкуренции, предупреждение рисков нарушения антимонопольного законодательства и качество работы в органах местной власти.

В тройку лидеров среди городских округов вошли также Краснодар, заняв второе место, и город-курорт Анапа – третье место. Среди муниципальных районов второе место присвоили – Новокубанскому и третье Ленинградскому.

Сегодня в крае сформирована «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции в регионе до 2025 года. В нее входит развитие приоритетных направлений в реальном секторе экономики. Документ включает 42 товарных рынка, которые формируют около 60% объемов отгрузки товаров, работ и услуг собственного производства. В условиях санкций ежеквартальный мониторинг ситуации позволяет стабилизировать работу предприятий и своевременно оказать региональные меры поддержки.

Также в Краснодарском крае регулярно проводят обучающие мероприятия с органами власти по вопросам содействия развитию конкуренции и повышению качества процессов, связанных с предоставлением услуг, влияющих на развитие конкуренции в крае.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края