Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В Краснодарском крае крупные инвесторы могут воспользоваться механизмом поддержки своих вложений

В регионе развивают систему соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Вопрос кубанские инвесторы обсудили в рамках межрегионального совещания во главе с заместителем министра экономического развития РФ Муратом Керефовым.

– За время действия механизма СЗПК соглашения были заключены по четырем проектам в регионах ЮФО. Сумма инвестиций превышает 200 миллиардов. Это предприятия химической промышленности и транспортной отрасли. Реализация этих инвестпроектов позволит создать более 2 тысяч новых рабочих мест, – сказал Мурат Керефов.

В совещании приняли участие инвесторы, реализующие проекты на территории Краснодарского края в санаторно-курортной отрасли, АПК, промышленности, транспортной отрасли.

– Заключение СЗПК обеспечит инвесторам Краснодарского края эффективную поддержку в текущих условиях. Этот механизм дает гарантию проекту, что условия предпринимательской деятельности – уровень налогов, таможенного регулирования, условий землепользования, градостроения и другое – не изменятся. Также инвестор сможет компенсировать затраты на строительство инфраструктуры, уплату процентов по кредитам и займам, получить господдержку в форме налогового вычета, – сказала первый заместитель руководителя департамента инвестиций и развития МСП Анастасия Шишмарева.

В регионе уже заключено федеральное соглашение о защите и поощрении капиталовложений с ООО «Аэропорт Геленджик». Новый комплекс позволит снять инфраструктурные ограничения, вызванные малой площадью действующего аэровокзала. А также расширить сеть полетов, производить обслуживание пассажиров в соответствии с международными нормами и стандартами.

Готовятся к заключению СЗПК еще несколько инвесторов, реализующих проекты в транспортной и нефтеперерабатывающей отраслях. Регион продолжает активную работу по привлечению новых инвесторов при консультационном содействии и поддержке Минэкономразвития России. Заявку для заключения СЗПК бизнесмены могут подать в государственной информационной системе «Капиталовложения».

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края