Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В Краснодаре открылся один из крупнейших в России комбинат хлебопродуктов

В промышленном парке столицы региона начал работу первый резидент. В церемонии запуска объекта приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и генеральный директор розничной сети «Магнит» Ольга Наумова.

Комбинат будет выпускать продукцию общим объемом 70 тыс. тонн в год для магазинов «Магнит» в 65 регионах страны. Благодаря запуску нового производства создано порядка 400 рабочих мест.

– Важно, что комбинат будет производить изделия из нашего кубанского зерна. Такие предприятия помогают нам развивать переработку, делать важный шаг к тому, чтобы перестать быть сырьевым регионом, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По его словам, поддержка промышленности и создание индустриальных парков для Краснодарского края – одно из приоритетных направлений работы.

– Мы понимаем важность этого проекта, поэтому край со своей стороны предоставил налоговые льготы и около 350 млн рублей субсидий для развития инфраструктуры. Конечно, мы заинтересованы в расширении этого индустриального парка. Краснодару и краю нужны новые высокотехнологичные производства и рабочие места, – сказал губернатор.

Ольга Наумова добавила, что в этом году в компании утверждена стратегия по развитию собственных производств.

– Индустриальный парк занимает в ней особое место. В начале следующего года здесь откроется еще одно предприятие – «Кондитер Кубани» – по производству конфет. «Магнит» благодаря собственным производствам может создавать лучшее предложение на рынке. Мы изучаем покупательский спрос, видим, какая продукция востребована, и адаптируем ассортимент магазинов, – уточнила генеральный директор розничной сети.

Напомним, соглашение о создании индустриального парка розничной сети «Магнит» в Краснодарском крае было подписано в 2015 году на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Проект включен в государственную программу «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» и реализуется при поддержке министерства промышленности и торговли РФ, министерства сельского хозяйства РФ и администрации Краснодарского края.

Общая площадь парка – свыше 230 парк га, на территории можно разместить более 20 предприятий. В промзоне построена необходимая инфраструктура для работы различных производств: энергоцентр, хладоцентры, водозаборы, очистные сооружения.

Особенностью первого резидента парка – «Кубанского комбината хлебопродуктов» – является объединение трех отдельных фабрик: по выпуску мучных кондитерских, бараночносухарных и макаронных изделий. Это позволит повысить эффективность работы и снизить себестоимость товаров за счет общей инженерной инфраструктуры, зон для хранения сырья и готовой продукции, логистики, сервисных служб. Комбинат автоматизирован, часть функций на себя взяли роботы. Работают несколько лабораторий, где, в том числе осуществляются разработка и тестирование новых продуктов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения