Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В крае запустят проект «Безналичная Кубань»

Вопросы его реализации обсудили на первом заседании рабочей группы с участием представителей органов исполнительной власти региона, Южного ГУ Банка России, финансовых организаций и операторов связи.

«Безналичная Кубань» – совместный проект администрации края и Южного ГУ Банка России. Он направлен на создание в регионе единого платежного пространства, развитие инфраструктуры по повышению доступности финансовых услуг. В рамках проекта предполагается активное вовлечение бизнеса в проведение платежей и расчетов в безналичной форме, снижение доли наличных расчетов, а также дальнейшая работа по повышению уровня финансовой грамотности кубанцев.

– Сегодня край занимает 16 место в России по обеспечению жителей платежной инфраструктурой. Динамика развития этого направления превышает среднероссийские показатели. Однако доля объемов безналичных расчетов с использованием банковских карт в регионе составляет лишь 29%, – отметил первый заместитель министра экономики края Игорь Красавин, добавив, что этот показатель необходимо увеличивать.

Как проинформировали в региональном минэкономики, сейчас больше 57% банкоматов и электронных терминалов установлено в Краснодаре, а также в городах курортной зоны Азово-Черноморского побережья. Во многих муниципалитетах обеспеченность платежной инфраструктурой жителей отстает от среднего показателя по стране.

– Повышение доступности финансовых услуг является важным условием развития региона, способствует экономическому росту края, а также удовлетворенности населения финансовыми сервисами, что, в конечном итоге, отражается на качестве жизни в целом. Ежегодно на Кубань приезжают более 16 миллионов туристов и им должно быть удобно совершать финансовые операции в любой точке края, – добавил заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев.

В ближайшее время участники рабочей группы проработают мероприятия, предложенные в проекте дорожной карты проекта. Ее реализация позволит увеличить долю безналичных платежей в Краснодарском крае.

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев неоднократно говорил о том, что жители станиц и сел должны иметь возможность пользоваться всеми банковскими продуктами. Многие услуги, доступные жителям больших городов, недоступны в сельской местности, и ситуацию нужно менять.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения