Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В этом году в Краснодарском крае обновят 127 муниципальных учреждений культуры

На их ремонт и улучшение материально-технической базы предусмотрено 340 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. С учетом средств местных бюджетов – 375,9 млн рублей.

Закупить новое оборудование, костюмы, одежду для сцены планируют для 81 учреждения, в том числе в рамках национального проекта «Культура» 23 объекта дополнительного образования получат новые музыкальные инструменты, будет создана модельная библиотека.

– Капитальный ремонт проведут в 46 объектах по всему краю, 11 из них будут отремонтированы в рамках национального проекта, – прокомментировали в министерстве культуры региона. – Кроме того, предусмотрены средства на реконструкцию здания Краснодарского цирка. В этом году на эти цели будет выделено около 125 млн рублей.

Напомним, сеть клубных учреждений края включает 1078 культурно-досуговых учреждений, 90% из них работают в сельской местности. По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева ежегодно увеличивается объем субсидий на ремонт и укрепление материально-технической базы Домов культуры, детских школ искусств, театров и кинотеатров.

В 2015 году на эти цели выделялось 15 млн рублей из краевого бюджета, в 2019 – уже 398,2 млн рублей из всех уровней бюджета. Количество учреждений, получивших поддержку, увеличилось с 5 до 86 единиц. С 2015 года средства направили на обновление уже 247 учреждений культуры. В том числе в 2019 году 9 ДК модернизированы в рамках национального проекта «Культура».

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края