Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В «дорожную карту» по улучшению инвестиционного потенциала Кубани будут внесены изменения

В Краснодарском крае проанализировали результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ 2016 года.

Национальный рейтинг проводился в 81 регионе, в число которых вошел и Краснодарский край. Оценка проводилась по 45 показателям в четырех основных направлениях: эксперты оценивали регуляторную среду, институты для бизнеса, инфраструктуру и ресурсы, а также поддержку малого предпринимательства. В ходе составления рейтинга было опрошено порядка 400 тысяч представителей бизнеса.

Согласно результатам Национального рейтинга, лидерами стали Республика Татарстан, Белгородская и Калужская области. Краснодарский край сохранил седьмое место. Из 45 показателей, на основе которых составлен рейтинг, 5 показателей были использованы впервые, по 11 показателям в крае наблюдается положительная динамика, по 10 отрицательная динамика, по остальным показателям динамика не изменилась.

– Как отметили на презентации результатов составители рейтинга, одним из факторов, которые определили высокое место региона, стало мощное развитие сети МФЦ. Это действительно позволило существенно сократить время регистрации юридических лиц и время получения разрешений на строительство. Кроме того в регионе заметно выросло качество консультационных услуг, оказываемых бизнесу, – сообщили в краевом департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Из положительных показателей, влияющих на инвестиционную привлекательность Кубани, в ходе формирования рейтинга также были отмечены трудовые ресурсы региона, наличие дорог, соответствующих нормативным требованиям, и информативность Интернет-портала об инвестиционной деятельности.

В то же время в ходе проведения Национального рейтинга по ряду показателей Краснодарский край получил низкие оценки. В числе факторов, снижающих инвеспривлекательность региона, участники опроса отметили деятельность органов власти по лицензированию отдельных видов деятельности, время подключения к электросетям, неэффективный механизм государственно-частного партнерства.

В результатах опроса нашел отражение и кадровый вопрос, который в регионе стоит достаточно остро в промышленном производстве, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи. Кроме того респонденты отметили низкую долю рабочих мест в бизнес-инкубаторах и промышленных парках в общем числе занятых на малых предприятиях.

– Пока что Краснодарский край не может показывать динамику в вопросах, касающихся работы промышленных парков. Регион делает первые шаги в этом направлении. Очевидно, когда парки появятся в крае, показатели по числу созданных рабочих мест и налоговых доходов изменятся, – отметили в департаменте инвестиций, напомнив, что в регионе ведется активная работа по созданию двух государственных и трех частных промпарков.

После изучения результатов Национального рейтинга, департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края будут подготовлены соответствующие изменения в План мероприятий ("дорожную карту") по внедрению в Краснодарском крае лучших управленческих практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края