Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В Динском районе запустили кондитерский цех стоимостью 38 млн рублей

Сумма инвестиций составила 38 млн рублей. В результате реализации проекта создано 14 новых рабочих мест. В перспективе штат планируется расширить до 50 человек.

Как прокомментировал запуск цеха заместитель губернатора Кубани, курирующий АПК, Андрей Коробка на кондитерские изделия есть спрос как внутри региона и страны, так и на зарубежных рынках.

– У кондитерской отрасли хороший экспортный потенциал. Сегодня российские кондитеры занимают 4-е место в структуре экспорта всей продукции АПК. В прошлом году наши предприятия экспортировали более 5,5 тыс. тонн кондитерской продукции на сумму почти 8 млн долларов. С начала этого года – около 2 тыс. тонн на сумму 3,5 млн долларов. Высокое качество продукции позволяет уверенно увеличивать объемы поставок, – отметил замглавы региона.

В числе предприятий-экспортеров – «Комбинат «Кубань», «Галан», «Кубанская кормилица», «Метрополис», которые продают свою продукцию на зарубежном рынке уже не первый год.

На открытии было отмечено, что мощность кондитерского цеха позволит производить ежегодно около 9 тыс. тонн бисквитного печенья. В торжественном мероприятии по случаю запуска цеха приняли участие врио краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Виталий Воронов и глава района Евгений Пергун.

Напомним, в рамках реализации нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году Краснодарский край должен нарастить объемы экспорта продукции АПК до 3,8 млрд долларов. Кондитерские изделия входят в число готовой пищевой продукции.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края