Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В ближайшие три года на развитие сельхозкооперации в крае планируется направить около 1 млрд рублей

Об этом на стратегической сессии Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства в Москве сообщил вице-губернатор Андрей Коробка.

В ходе совещания обсуждались меры господдержки малых форм хозяйствования, вопросы расширения рынков сбыта сельхозпродукции.

– Сегодня на Кубани сильная ресурсная база для развития сельхозкооперации. Это мощный фермерский сектор, ЛПХ. Мы понимаем, что для их активного вовлечения нужно создать максимально выгодные экономические условия, предоставить им финансовую возможность развиваться, – отметил Андрей Коробка.

Вице-губернатор напомнил, что с этого года в крае работают две программы грантовой поддержки – федеральная для действующих кооперативов с компенсацией понесенных затрат до 60%, и краевая для начинающих с компенсацией до 90%. Общий объем финансирования составит порядка 300 млн руб.

– В ближайшие три года на развитие сельхозкооперации в крае планируется направить около 1 млрд рублей федеральных и краевых средств. Кроме того, сейчас региональный минсельхоз планирует увеличить субсидирование фермеров за реализацию продукции через сельхозкооперативы, – подчеркнул Андрей Коробка.

Он акцентировал, что для эффективного развития также необходим доступ к кредитным продуктам. По мнению замглавы края, их разработку могут взять на себя региональные фонды микрофинансирования.

Также Андрей Коробка отметил важность помощи фермерам в сбыте продукции. В Краснодарском крае этому вопросу уделяется особое внимание.

– Сейчас по поручению главы региона разрабатывается концепция организации в крупных городах края фермерских рынков, где аграриям будут предоставлены постоянные места торговли, а это – стабильный сбыт продукции, – резюмировал вице-губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края