Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В ближайшие несколько лет доля легкой промышленности в общем объеме промпроизводства края вырастет до 5%

О развитии отрасли говорили сегодня на совещании в Краснодаре. В нем приняли участие руководители профильных ведомств, представители производственных компаний и торговых сетей.

Вице-губернатор Василий Швец подчеркнул, что легкая промышленность является одним из основных драйверов роста экономики и в краткосрочной перспективе отрасль может кратно увеличить свою долю в ВРП.

– Как показывают исследования, сегодня в России нет центра легкой промышленности. И я уверен, что Кубань имеет все шансы стать номером один в стране в этом сегменте, – отметил заместитель руководителя региона.

Руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов сообщил, что развитие отрасли будет основываться на базовых принципах, среди которых меры господдержки производителей, развитие кадрового потенциала, борьба с контрафактом.

– Совокупность этих мер, по нашим прогнозам, приведет к тому, что уже через несколько лет доля легкой промышленности в общем объеме промпроизводства вырастет с нынешних 2,4% минимум до 5%. Наша следующая задача – сохранить темп роста в 5% ежегодно, – подчеркнул Иван Куликов.

Одним из факторов развития легкой промышленности Кубани должно стать расширение рынка сбыта, в том числе через торговые сети. Для этого, по словам руководителя краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Романа Куринного, производимая продукция должна быть качественной.

– Торговые компании заинтересованы в конкурентоспособной продукции. Производителям потребуется немало вложений, чтобы выделиться из товарной массы, но в перспективе экономический эффект очевиден, – заметил Роман Куринный.

Представители производственных компаний отметили, что в продвижении местных товаров помогут промомероприятия в других регионах страны. Руководители департаментов и заместитель главы региона заверили, что календарь выставок и форумов следующего года будет скорректирован с учетом пожеланий предприятий легпрома.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения