Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В Анапе завершена реализация четырех крупных инвестпроектов на сумму 2,8 млрд рублей

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко и вице-губернатор края Василий Швец приняли участие в открытой сессии Совета муниципального образования.

Глава Анапы Юрий Поляков отчитался об итогах работы района в 2019 году. По его словам, оборот крупных и средних предприятий всех отраслей региона в прошлом году составил 47 млрд рублей, что на 5,3 млрд рублей больше, чем в 2018 году. Завершена реализация четырех крупных инвестиционных проектов, создано более 170 новых рабочих мест.

– Инвесторы построили детский развлекательный парк, жилой комплекс, курортный отель, а также реконструировали санаторий. Сумма инвестиций составила 2,8 млрд рублей. Предпринимательская активность в Анапе по-прежнему остается одной из самых высоких в крае, – сообщил Юрий Поляков.

Число субъектов малого бизнеса в 2019 году увеличилось на 713 единиц и составило более 11 тысяч, годовой оборот – на 2,7 млрд рублей. Решается проблема нехватки мест с дошкольных учреждениях. Открыты четыре детских сада, завершается реконструкция школы с увеличением вместимости на 400 мест. Стратегическими отраслями муниципального образования остаются курортно-туристский комплекс и потребительский рынок. Анапа продолжает привлекать туристов, в основном за счет повышения качества услуг, проводит классификацию средств размещения.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что у муниципалитета есть потенциал, который сегодня эффективно реализуется администрацией при активной поддержке жителей города.

– Планы у руководителей городской администрации амбициозные, и я уверен, что намеченные цели будут реализованы, – сказал председатель ЗСК.

Василий Швец в свою очередь отметил, что по своей экономике Анапа сегодня входит в пятерку лидеров муниципалитетов Кубани.

– В прошлом году курорт встретил пять миллионов туристов, а весь регион – 17 миллионов, то есть, по сути, Анапа приняла 30% наших гостей. Это очень достойный результат, – заключил Василий Швец.

По итогу сессии депутаты признали работу руководителя и администрации Анапы удовлетворительной.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края