Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В 2021 году инвестиции в Краснодарский край выросли больше, чем на 6%

Общий объем инвестиций в основной капитал по итогам 9 месяцев 2021 г. составил 319,3 млрд рублей.

Росстат подвел итоги инвестиционной активности регионов за 9 месяцев 2021 г. Объем инвестиций в экономику Краснодарского края вырос и составил 106,4% от уровня 9 месяцев 2020 г.

По общему объему инвестиций Краснодарский край по итогам 9 месяцев 2021 г. вновь вошел в число топ-10 регионов-лидеров в стране, заняв 7 место (впереди город Москва, Тюменская область, Московская область, город Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Красноярский край). В Южном федеральном округе Краснодарский край на протяжении многих лет стабильно удерживает первенство – 40% крупнейших проектов ЮФО реализуется на его территории.

По сравнению с 2020 г. наибольшее увеличение инвестиционной активности отмечается во многих сферах реального сектора экономики, прежде всего в водоснабжении и водоотведении (в 3,2 раза), в строительстве (в 2,6 раза), деятельности гостиниц (в 1,6 раза), обеспечении электрической энергией (в 1,3 раза), сельском хозяйстве, транспортировке и хранении (в 1,1 раза).

В 2021 г. на территории Краснодарского края уже реализовано 57 крупных инвестиционных проектов (стоимостью свыше 100 млн рублей) на общую сумму 56,1 млрд рублей и создано 1,2 тыс. новых рабочих мест.

- Мы наблюдаем «бум» развития логистической инфраструктуры в регионе – в 2021 г. состоялось открытие нового сортировочного центра «Яндекс.Маркет», распределительного центра для хранения и обработки продуктов питания и их дальнейшей отправки «СберЛогистика». Активно развиваются современные форматы ритейла (открытие хаба «Еаптека» и аптечного даркстора «Магнит», дарксторов «Озон»). Продолжается создание комфортной городской среды (открылся новый ландшафтный парк семейного отдыха «Родные просторы»), - рассказали в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

На сегодняшний день на территории Краснодарского края реализуются свыше 467 крупных (стоимостью свыше 100 млн рублей) инвестиционных проектов на общую сумму более 2,2 трлн рублей. Это абсолютный рекорд для Краснодарского края за 15 лет! При этом, с 2019 г. возросло количество (в 1,1 раза) и стоимость (в 1,3 раза) подобных проектов.

- За последнее время совместно с представителями бизнеса проделана достаточно большая работа по улучшению институциональных условий ведения бизнеса в Краснодарском крае. Совершенствуется действующее инвестиционное законодательство в целях создания максимально комфортных условия для инвесторов – в 2021 г. запущены новые меры поддержки по компенсации затрат инвесторов на инвестиционные кредиты, а также на создание объектов инфраструктуры.

Также существенно расширен перечень видов деятельности для получения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. Кроме того, начиная с 2022 г. льготой по налогу на имущество до 10 лет смогут воспользоваться инвесторы, реализующие проекты ГЧП в сфере культуры, спорта и образования.

В целях развития инвестиционной деятельности в регионе в 2021 г. была предоставлена государственная поддержка 6 инвестиционным проектам в сфере обрабатывающих производств, агропромышленном комплексе и транспортно-логистической отрасли с объёмом капитальных вложений более 20 млрд рублей, что позволит создать более 1 тыс. новых рабочих мест.

В регионе осуществляется сопровождение проектов по принципу «одного окна». На каждом этапе прохождения проекта инвесторы могут рассчитывать на максимальную поддержку со стороны администрации Краснодарского края и органов исполнительной власти. Сегодня уже оказано содействие инвесторам в решении 155 проблемных вопросов, - рассказали в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что последние годы регион последовательно наращивает количество новых инвестиционных проектов. Например, в рамках ПМЭФ`21 делегацией Краснодарского края подписано 22 соглашения на общую сумму 161,7 млрд рублей и планируемым созданием 7,7 тыс. рабочих мест. Это почти в 10 раз больше, чем в 2019 г. (17,1 млрд рублей)!

В целом за текущий период 2021 г. с инвесторами заключено 90 соглашений по реализации инвестиционных проектов на общую сумму свыше 210 млрд рублей и созданием более 13 тыс. новых рабочих мест.

По качеству инвестиционного и делового климата на протяжении многих лет Краснодарский край входит в число лидеров среди регионов страны.

По итогам презентации результатов очередного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, прошедшей в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-21), Краснодарский край вновь вошел в 10-ку наиболее привлекательных и комфортных для инвесторов регионов страны, заняв в нем 7 место.

Согласно ежегодному опросу иностранного бизнеса, проводимому международным консалтинговым агентством Ernst&Young, Краснодарский край является регионом номером один для ведения бизнеса в России.

Совместно с консалтинговой компанией Strategy Partners Group в этом году определены основные «прорывные направления» региона: промышленность, санаторно-курортная сфера и IT. Подготовлена Стратегия привлечения инвестиций в экономику Краснодарского края – своеобразная «дорожная карта» по достижению задач Стратегии-2030 и запуску нового инвестиционного цикла.

- Итоги 9 месяцев 2021 г. оцениваются, как крайне позитивные. Мы видим рост деловой активности, динамику реализации значительного количества крупных проектов, повышенный интерес инвесторов (как отечественных, так и иностранных) к нашему региону, которые прорабатывают и запускают новые проекты. Совокупность этих факторов позволяют строить оптимистичные планы на весь 2021 г., - рассказали в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края