Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В 2019 году планируют начать обновление трамвайного парка в краевой столице

Речь об этом шла в ходе совещания, которое провел в Краснодаре вице-губернатор Анатолий Вороновский.

Заместитель главы региона подчеркнул, что трамвайное сообщение для столицы Кубани является главным видом общественного транспорта. Так, ежегодно его услугами пользуются 75 млн жителей и гостей города.

Вместе с тем, на сегодняшний день истек срок эксплуатации 60% трамвайных вагонов, это порядка 156 единиц. Они устарели и недоступны для перевозки маломобильных групп населения, в них отсутствуют кондиционеры, и в целом вагоны соответствуют не всем современным требованиям.

Из краевого бюджета будут выделены средства на обновление трамвайного парка, что позволит повысить комфорт и обеспечить безопасность перевозки пассажиров, уточнил вице-губернатор.

– Нам необходимо обсудить производственные возможности заводов трамвайных вагонов, обозначить конкурентные преимущества производимой техники, определить возможность приобретения трамваев посредством финансовых услуг в лизинг, – подчеркнул Анатолий Вороновский.

По итогам совещания было принято решение разработать договор о намерениях, провести конкурс между производителями, после чего подписать документ о начале сотрудничества между заводом и краем.

Как отметили участники совещания, результаты этой работы жители Краснодара смогут оценить уже в 2019 году.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края