Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В 2018 году четыре начинающих сельхозкооператива получат краевые гранты на развитие

В Краснодарском крае подвели итоги конкурса на предоставление грантов сельхозкооперативам, работающим не более одного года.

Победителями регионального конкурса стали СССПК «Кубанское поле» из Кореновского района и «Содружество» из Староминского района, СПСК «Казачий» из Крымского района и СППСК «Успех» из Курганинского района.

Между этими сельхозкооперативами будет распределено 102,9 млн рублей, сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани. Средства выделяются из краевого бюджета в рамках программы поддержки начинающих кооперативов, предусматривающей компенсацию до 90% затрат на развитие материально-технической базы. Напомним, данная программа разработана в 2017 году по поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева.

В конце июня краевой минсельхоз проведет конкурс по предоставлению грантов сельхозкооперативам по федеральной программе, предусматривающей компенсацию до 60% затрат на развитие материально-технической базы. На эти цели в 2018 году из федерального бюджета выделено 210 млн рублей. В конкурсе смогут принять участие фермерские объединения, работающие более года.

Напомним, губернатор Вениамин Кондратьев поставил перед минсельхозом задачу обеспечить условия для того, чтобы кубанские фермеры создавали кооперативы. Он отмечал, что только объединившись хозяйства могут выпускать конкурентоспособную, качественную продукцию, которая гарантированно дойдет до покупателя.

Пресс-служба администрации Краснодарского края