Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В 2016 году в Белоглинском районе было освоено 1,3 млрд рублей инвестиций

В рамках рабочей поездки Вениамин Кондратьев оценил реализацию инвестпроектов муниципалитета.

Глава региона посетил семенной завод и строящийся терминал по перегрузке зерна ОАО имени Ленина в селе Белая Глина. Соглашения о создании производств были подписаны на инвестиционных форумах в Сочи.

Общий объем инвестиций в строительство семенного завода составил 150 млн рублей. На предприятии установлено новейшее оборудование, аналогов которому сегодня нет в России. Производительность завода составляет 10 тонн продукции в час. В дальнейшем планируется увеличить его мощность в два раза.

В сезоне 2016-2017 года здесь было изготовлено 11 тысяч тонн семян зерновых, зернобобовых и технических культур. Завод поставляет товары сельхозорганизациям Кубани и соседних регионов.

Генеральный директор ОАО имени Ленина Александр Некрасов подчеркнул, что на заводе налажен полный цикл производства – от выращивания семян до их упаковки. Вениамин Кондратьев высоко оценил организацию предприятия, отметив важность развития подобных производств для АПК региона в целом.

– Край заинтересован в поставщиках, которые и себя обеспечат качественными отечественными семенами, и соседей. Если другие предприятия будут также развиваться, то будет другая экономика. И мы раз и навсегда забудем проблему с семенами в регионе, – подчеркнул губернатор.

Кроме того, глава Кубани посетил строящийся терминал по перегрузке зерна в муниципалитете. Уже восстановлен железнодорожный тупик с возможностью постановки под погрузку и выгрузку 22 железнодорожных вагонов. Сейчас ведется строительство погрузочного узла и ангара. В создание зерновой компании вложат более 150 млн рублей. В эксплуатацию ее планируют ввести в июне 2017 года.

Всего на территории муниципалитета сегодня реализуется 11 крупных инвестпроектов на сумму более 3 млрд рублей. В прошлом году было освоено 1 млрд 300 млн рублей инвестиций.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края