Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Стандарты кадрового обеспечения будут внедрены в АПК и курортную отрасль Кубани

Вениамин Кондратьев отметил, что в 2017 году край вошел в число 20 пилотных субъектов для внедрения Стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Это позволило готовить кадры по дефицитным специальностям. Сегодняшнее соглашение распространит эту практику и на другие отрасли – туризм, сельское хозяйство и сферу услуг.

– Основа любой экономики – человек. А в условиях сегодняшнего дня он должен быть высококвалифицирован. Работодатель хочет, чтобы специалист был мыслящим, быстро принимающим верные решения. Важно, насколько представители рабочих профессий будут соответствовать этим требованиям. Наша главная задача – подготовить именно таких специалистов для экономики региона, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

По словам гендиректора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», подготовка кадров – это ключевая тема, не первый год обсуждаемая на полях питерского форума.

– Сегодняшнее соглашение касается стратегии подготовки специалистов, определения компетенций, профессий, которые будут необходимы Краснодарскому краю в перспективе, чтобы обеспечить экономическое и инвестиционное развитие, чтобы внедрить систему сетевого образования, – сказала Светлана Чупшева.

Роберт Уразов заметил, что Краснодарский край – один из лидеров в России в подготовке кадров.

– Не случайно в 2017 году регион принимал национальный чемпионат молодых профессионалов. Мы видим его работающие наследие, но не останавливаемся и движемся вперед, – подчеркнул Роберт Уразов.

Участники добавили, что соглашение предусматривает развитие компетенций и переподготовку как молодых людей, так и специалистов старше 50 лет.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края