Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Шесть иностранных круизных лайнеров будут заходить в Сочи в 2020 году

Вопросы возобновления круизного сообщения на Черноморском побережье обсудили в Сочи на совещании, прошедшем под председательством министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светланы Балаевой.

В рабочей встрече приняли участие гендиректор АО «Морпорт Сочи» Владимир Деркунов, гендиректор ООО «Морской порт Геленджик» Владимир Колбин, директор Сочинского филиала ФГУП «Росморпорт» Роман Агафонов, представители министерства курортов региона, министерства транспорта и дорожного хозяйства края, администрации Сочи, отдела пограничного контроля пограничного управления ФСБ РФ по региону, бизнес-сообщества курорта.

– Круизный туризм востребован во всем мире и увеличивает вклад индустрии гостеприимства в экономику территории. Сочи уже располагает комфортной портовой и пограничной инфраструктурой и имеет уникальный опыт приема иностранных туристов, 35 туристских компаний работают с гостями из-за рубежа, – подчеркнула Светлана Балаева.

Реконструкция Сочинского морского порта к Олимпиаде 2014 года превратила курорт в крупный международный центр морских пассажирских перевозок. Только с 2012 по 2015 годы морской порт принял 156 круизных лайнеров всемирно известных компаний с более 90 тысячами иностранных туристов на борту.

В 2017 году круизное сообщение в Черном море представлено регулярным сообщением лайнера «Князь Владимир», рейс которого был запущен во исполнение поручения Президента России. Маршрут судна проходит через Сочи, Новороссийск, Ялту, Севастополь с обратным возвращением в порт приписки – Сочи. По данным оператора круизной линии – ООО «Черноморские круизы», средняя загрузка рейса выросла с 48% – в 2017 году до 61% – в 2019 году. Выполнено 49 рейсов, перевезено почти 16,5 тысяч пассажиров. В 2020 году навигация продлится с 1 марта по 31 октября. За это время лайнер «Князь Владимир» совершит 35 рейсов, шесть из которых планируются с учетом заходов в порт Сухум.

– В следующем году первой из иностранных компаний возобновляет круизное сообщение с Сочи Azamara Cruises. Круизная компания намерена выполнить два рейса из Афин с заходом в порты городов Стамбул, Верна, Констанца, Одесса и Сочи. Также в 2020 году в сочинский порт планируют заходить еще пять иностранных круизных лайнера: Albatros, Amera, Le Bougainville, Boudicca, Ocean Majecty, – сообщил Владимир Деркунов.

В ходе совещания участники обсудили, насколько Сочи готов к приему иностранных лайнеров. На сегодняшний день на курорте для иностранных туристов специально разработаны 30 новых туристско-экскурсионных маршрутов, в которые включено более 100 культурно-познавательных, природных, спортивных, исторических и развлекательных объектов показа.

Министр курортов края инициировала создание рабочей группы по подготовке инфраструктуры Сочи и Новороссийска к приему иностранных туристов, путешествующих на лайнерах. Планируется, что в ее состав войдут представители профильных ведомств региона, администраций курортов края, морских портов и предприятий туристской индустрии. В частности, рабочая группа будет заниматься разработкой комплекса мер, способствующих возобновлению прибрежного морского судоходства между портами Черноморского побережья региона, и развитием яхтенной инфраструктуры.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края