Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

С начала 2021 года Краснодарский край на треть увеличил экспорт вина и шампанского

Винодельни поставили 2 млн литров продукции за рубеж. Об этом рассказал губернатор Вениамин Кондратьев на совещании по вопросам развития отрасли.

– Краснодарский край остается главным виноградарско-винодельческим регионом России. Чтобы и дальше укреплять лидерские позиции, мы должны наращивать объемы производства и экспорта качественных кубанских вин. За кратчайшие сроки наши виноделы смогли вытеснить импортное вино и сейчас конкурируют с мировыми производителями на международных рынках. Всего за последние 6 лет объем экспорта вырос в 5 раз и в прошлом году он составил более 4 миллионов литров, – сказал Вениамин Кондратьев.

В 2021 году экспорт кубанского вина и шампанского в сравнении с предыдущим годом увеличили на 33%. За 6 месяцев виноделы поставили более 2 млн литров винодельческой продукции в 18 стран ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссию, Эстонию, Таджикистан, Киргизию, Казахстан, Украину, Китай, Латвию, Словению, Норвегию, Швейцарию, Японию, Абхазию, Южную Осетию, Бельгию, Израиль, США, Канаду, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Вице-губернатор Андрей Коробка отметил, что в 2020 году половину экспорта винодельческой продукции в России составляли напитки, произведенные на Кубани.

– Нашу продукцию высоко оценивают на международных дегустационных конкурсах лучшие мировые энологи и сомелье. В этом году мы завоевали уже 94 медали, одну из которых – платиновую – получила анапская винодельня «Шумринка». Это вторая в истории кубанского виноделия платиновая медаль. Первую получила «Фанагория», – сказал Андрей Коробка.

Всего в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Краснодарский край планирует поставить за рубеж около 450 тыс. декалитров винодельческой продукции (4,5 млн литров).

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края