Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

С.Катырин: добросовестный бизнес не должен бояться закона

Президент ТПП РФ Сергей Катырин принял участие в расширенном заседании Генпрокуратуры РФ, на котором выступил глава государства, заявивший, в частности, что прямой обязанностью прокуроров является контроль за ситуацией с необоснованным уголовным преследованием бизнесменов. По словам Владимира Путина, прокурорам следует оперативно реагировать на подобные случаи, не допускать безосновательного продления пребывания предпринимателей под стражей или действий, которые ведут к разрушению компаний, к тому, что люди теряют рабочие места.

Это правильный и своевременный посыл, добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей и бояться закона, заявил после коллегии Сергей Катырин. Палата, добавил он, ряд лет добивалась декриминализации ряда экономических статей Уголовного кодекса, в последние месяцы удалось даже добиться некоторого прогресса.

Но жесткий прокурорский контроль необходим. Малый и средний бизнес пока что слабо защищен перед часто совершенно не оправданным натиском силовых ведомств. «Сегодня около 45 процентов дел на предпринимателей разваливаются, не доходя до суда, то есть без малого половина обвинений вообще беспочвенна, например, силовые ведомства на местах просто выполняют чьи-то просьбы по вытеснению конкурента», – подчеркнул Сергей Катырин.

«На коллегии прозвучали такие данные: за недоказанностью обвинений от ответственности освободили 37 тысяч предпринимателей, но возбуждено только три уголовных дела против тех, кто был виновен в их необоснованном преследовании, - сообщил глава ТПП РФ. - Как минимум, необходимо, чтобы бизнесмены не арестовывались, так сказать, превентивно, только по какому-то подозрению, надо, чтобы были соответствующие судебные решения».

«В ТПП РФ у нас есть соответствующая рабочая группа, которая занимается этой проблематикой. Полагаю, нынешняя поддержка главы государства поможет активнее решать проблему, нельзя мириться со случаями разрушения законопослушного бизнеса. Виновные в этом должны убедиться на собственном опыте, что наказание станет неотвратимым», - подытожил глава ТПП РФ.

На коллегии рассматривался также вопрос о контроле крупных денежных потоков в отрасли и регионы в связи с работой государства и бизнеса по реализации общенациональных проектов. Сегодня не всегда безупречно и целесообразно расходуются огромные средства и в оборонно-промышленном комплексе, где тоже нужно усилить контроль.

Источник: rcsme.ru