Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

РСПП подвел предварительные итоги опроса о мерах государственной поддержки российского бизнеса в условиях санкций

Антикризисный пакет мер, в основном, направлен на смягчение условий ведения бизнеса – упрощение или временную отмену контрольных и проверочных процедур, продление сроков уплаты фискальных платежей, автоматическое продлений лицензий и т.д. Также ряд мер предполагает прямую финансовую поддержку системообразующим предприятиям, IT-компаниям, предприятиям ТЭК, торговым, строительным и сельскохозяйственным организациям. В общий пакет вошли и программы, направленные на помощь организациям МСП, и меры, предполагающие смягчение условий и обязательств по мерам поддержки; и меры, стимулирующие спрос и закупки, процесс импортозамещения. Ряд мер был уже апробирован как часть государственной политики во время первой и второй волны пандемии Covid-19.

По данным опроса, использование мер поддержки остаётся относительно ограниченным: самой популярной мерой – льготными кредитами на оборотные средства для системообразующих предприятий промышленности, торговли и АПК – успели воспользоваться не более четверти опрошенных компаний.

В дальнейшем бизнесу, прежде всего, необходимо расширение доступа к кредитам. С этим согласились две трети опрошенных организаций, представляющих РСПП. Около половины компаний считают, что наибольший приоритет должны иметь программы и меры, снижающие фискальную нагрузку на бизнес и/или направленные на поддержку рыночного спроса, создание спроса со стороны государства. В «расшивке» инфраструктурно-логистических ограничений, снижении регуляторной нагрузки на бизнес, обеспечении устойчивости денежно-кредитной системы заинтересованы порядка трети компаний.

Чуть меньше – 29,6% респондентов – сообщили, государство должно заниматься тем, чтобы в дальнейшем не произошло дальнейшее ухудшение условий для совершения экспортно-импортных операций.

Полные результаты опроса представлены по ссылке.

Источник: rspp.ru