Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Рост турпотока в Сочи в период горнолыжного сезона превысил 10%

Курорт "Роза Хутор" посетили более 765 тыс. человек.

Более 765 тыс. гостей посетили курорт "Роза Хутор" в Сочи в завершившемся горнолыжном сезоне, рост турпотока по сравнению с 2023 годом превысил 10%, сообщили ТАСС в пресс-службе курорта. Также сезон завершил курорт "Газпром Поляна", на "Красной Поляне" закрытие сезона запланировано на май.

"Более 765 тыс. гостей посетили "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 годы. Этот показатель выше прошлогоднего более чем на 10%, когда на курорте побывали около 680 тыс. человек", - сообщили ТАСС в пресс-службе курорта.

В зимнем сезоне на курорте зафиксировали также рост иностранного туристического потока. "В гостиницах "Роза Хутор" отдохнуло 1 285 иностранцев, что на 28% больше прошлогодних результатов за такой же период. Основными гостями стали представители стран СНГ - 62%, Европы - 25% и Китая - 7%", - добавили в пресс-службе.

Во время горнолыжного сезона на курорте "Роза Хутор" прошли спортивные и музыкальные мероприятия. Кроме того, проходило празднование 10-летнего юбилея XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, в честь чего в марте здесь впервые прошел фестиваль горных курортов Евразии.

Как уточнили в пресс-службе курорта, летний сезон на "Роза Хутор" начнется 28 апреля и традиционно продлится до начала ноября 2024 года. Также горнолыжный сезон завершил курорт "Газпром Поляна", сообщили ТАСС в пресс-службе. Итоговые показатели пока не разглашаются. Как отметили в пресс-службе курорта "Красная Поляна", здесь сезон еще продолжается, по прогнозам он продлится до 5 мая.

В Сочи работают три горнолыжных курорта "Красная Поляна", "Роза Хутор" и "Газпром Поляна", которые были созданы во время подготовки к проведению XXII Олимпийских зимних игр 2014 года. Сочи - один из самых популярных российских курортов. В 2023 году он принял 7,6 млн туристов, что стало максимальным показателем турпотока за 100 лет. По прогнозам экспертов, к 2030 году турпоток в Сочи будет достигать 10 млн отдыхающих. 

Источник: tass.ru