Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Россия и Китай решили создать фонд для инвестиций в золотодобычу

Российский фонд развития Дальнего Востока ведет переговоры с китайским производителем драгоценных металлов China National Gold Group о создании совместного фонда объемом $1 млрд для инвестиций в горнодобывающую промышленность. Об этом в интервью Bloomberg сообщил глава фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.

«Мы и China Gold создадим привлекательную финансовую платформу, на которой частные инвесторы смогут зарабатывать деньги»,— сказал господин Чекунков. По его словам, первая цель фонда — инвестиции в добычу золота, других драгоценных металлов и медь.

Алексей Чекунков заявил также, что соглашение с китайской компанией может быть подписано уже к концу года. Планируется, что первую инвестицию российско-китайский фонд совершит в 2018 году. На первом этапе его объем составит $500 млн: по $100 млн вложат фонд развития Дальнего Востока и China Gold, еще $300 млн — частные инвесторы.

Как ранее сообщал «Ъ», China National Gold Group давно интересуется российским рынком. В 2015 году она подписала соглашение с крупнейшим российским золотодобытчиком «Полюс». В августе стало известно, что китайская компания ведет предварительные переговоры с проектами «Русской платины» Мусы Бажаева в России и Киргизии. Речь шла о крупных полиметаллических месторождениях Черногорское и Норильск-1 на Таймыре и золоторудном Джеруе (Киргизия).

Источник: kommersant.ru