Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Путин на ПМЭФ встретится с лидерами стран, главами компаний, инвестфондов и информагентств

Президента РФ Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 24-25 мая ждет плотный график мероприятий - участие в продолжительном пленарном заседании, переговоры с иностранными лидерами, встречи с участниками бизнес-диалога, главами инвестиционных фондов и международных информагентств. Об этом журналистам сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Интересная пленарка

По его словам, "центральным мероприятием форума, которое привлечет внимание СМИ всего мира, будет пленарное заседание 25 мая в 14:00". Ушаков сообщил, что на пленарку приглашены около 3,5 тыс. человек, она обычно продолжается порядка трех часов "в живой атмосфере". "На этот раз, думаю, это мероприятие будет не менее интересным", - подчеркнул представитель Кремля, напомнив, что в числе выступающих, помимо Путина - президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард и зампредседателя КНР Ван Цишань.

"Они выступят со своими заранее подготовленными речами, а затем состоится дискуссия", - сказал Ушаков, отметив, что модератором пленарки на этот раз будет главный редактор международного информационного холдинга Bloomberg Джон Миклетвейт. "В ходе пленарного заседания лидеры будут отвечать на вопросы и модератора, и участников заседания из зала", - отметил помощник президента РФ.

Международные контакты

Ушаков напомнил, что Путин на ПМЭФ проведет переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, а также встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ (основные российско-японские переговоры на высшем уровне состоятся уже после форума, 26 мая в Москве). Кроме того, на полях форума в разные дни у президента РФ запланированы и другие контакты: встречи с президентом Центральноафриканской республики Фостен-Арканжем Туадерой, с заместителем председателя КНР Ван Цишанем, с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, краткая беседа с президентом Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком.

Общение с бизнесменами в разных форматах

Путин на ПМЭФ проведет также ряд встреч с бизнесменами в разных форматах. В частности, на вечер 24 мая запланировано его общение с членами Международного экспертного совета РФПИ и представителями международного инвестиционного сообщества. На этом мероприятии будут представлены крупные инвестфонды из 20 стран мира, в том числе из Франции, Японии, Китая, Индии, Италии, США, ОАЭ, Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, Катара и Турции. "Всего приглашены 40 международных инвесторов, которые, как подсчитано, управляют капиталом свыше $14 трлн", - отметил Ушаков.

Совместно с Макроном Путин 25 мая примет участие во встрече с представителями российских и французских деловых кругов, а также - с участниками российско-французского гражданского форума "Трианонский диалог", а вместе с Абэ - с российскими и японскими деловыми кругами.

В повестке также - беседа российского лидера с главами крупнейших иностранных компаний и деловых ассоциаций. На ней, по словам Ушакова, будут представлены руководители BP, Shell, Siemens, Huawei, Total, Toyota и др. "Ожидается, что будут рассмотрены вопросы привлечения в российскую экономику иностранных инвестиций и организации новых высокотехнологичных производств", - сказал помощник президента.

"Путин также побеседует с руководителями международных информационных агентств", - сказал Ушаков. От России в мероприятии примет участие ТАСС. "Дискуссия за круглым столом в основном будет в форме вопросов и ответов и, конечно, президента будут спрашивать как по внутренней политике, так и по международным делам", - ожидает помощник главы государства.

Помощник президента РФ также сообщил, что 25 мая в Царском селе состоится концерт в рамках фестиваля "Звезды белых ночей" под руководством Валерия Гергиева.

Масштабный форум

Как сообщил Ушаков, в этом году на ПМЭФ ожидается 15 тыс. участников, на нем будут представлены 1,5 тыс. российских и иностранных компаний - всего из 72 государств. В частности, по словам помощника российского лидера, президента Франции и премьер-министра Японии будут сопровождать крупные делегации бизнесменов, представляющих около 70 французских и более 100 японских компаний. .

Всего в Санкт-Петербург приедут государственные деятели и политики из 70 стран мира, в том числе, помимо уже упоминавшихся лидеров - президенты Молдавии и Южной Осетии, премьер-министр Сомали, вице-премьеры и зампреды правительств ряда стран (Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Вьетнама, Ливии, Люксембурга, Казахстана, Кубы, Узбекистана, Швейцарии), более 50 иностранных министров и 10 спикеров парламентов. Кроме того, ожидаются главы ведущих международных организаций и объединений - МВФ, ОПЕК, Форума стран экспортеров газа, ШОС, Евразийской экономической комиссии, Нового банка развития БРИКС.

От российского правительства в форуме будут принимать участие два вице-премьера и 16 министров, 36 руководителей федеральных служб и агентств, а также главы 80 регионов. Для освещения мероприятий ПМЭФ зарегистрировались 3,8 тыс. представителей СМИ.

Источник: ТАСС