Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Предприниматели массово перерегистрируются

Российский бизнес начал массово перерегистрироваться: речь идет прежде всего о малых предприятиях, сообщает РБК со ссылкой на топ-менеджеров крупнейших банков. Цель — любой ценой уйти из «черных списков» организаций, которым необоснованно отказали в банковском обслуживании. Предприниматели, по сути, вынуждены идти на ликвидацию и перерегистрацию своего бизнеса, чтобы получить возможность осуществлять легальные финансовые операции.

Поможет ли это бизнесменам решить проблему? Президент инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгений Коган уверен, что для многих компаний это не выход: «Я разговаривал с банкирами, и неформально мне сказали: мы все понимаем, но похоже, что бизнес, который попал в черные списки, уже мертв, и единственный вариант для него — перерегистрироваться. Но это не только финансовые потери, это потери времени, что еще более чревато. Второе — для бизнеса важен стаж работы, особенно если этот бизнес лицензирован. Много контрактов, проектов, клиентов, нельзя получить просто потому, что бизнес существует, например, пять лет».

Большое количество случаев перерегистрации подтвердил и управляющий партнер компании DTI Александр Бутманов . По его словам, к такому шагу прибегают в основном опытные предприниматели — многие же принимают решение просто перестать заниматься бизнесом, отметил эксперт: «В целом, по статистике, 2/3 малого бизнеса при столкновении с проблемами просто закрывают свое дело и намерены его больше никогда не продолжать и не открывать. Потом из этих 2/3, может быть, половина, снова открывает бизнес и начинает работать. Этот специальный финт регистрации для того, чтобы очистить себя от так называемых черных банковских списков, используют более искушенные предприниматели».

«Черные списки» подозрительных клиентов рассылают кредитным организациям регулятор и Росфинмониторинг. Проблема, однако, в том, что в свое время не был детально проработан вопрос о механизме реабилитации тех, кто в эти списки попал. Правда, совсем недавно ЦБ и Росфинмониторинг рекомендовали банкам выделить специальное подразделение для решения подобных вопросов. ЦБ также подготовил изменения в законодательство: они предусматривают создание совместной комиссии регулятора и Росфинмониторинга с соответствующей функцией. Но все это далеко от практического решения проблемы, считает аналитик группы компаний «ИнстаФорекс» Александр Давыдов: «К сожалению, на банки просто перекладывается дополнительная ответственность и дополнительная нагрузка, самого механизма улучшения ситуации пока не проработано — и не будет проработано, пока не внесены действительные и законодательные изменения. Государственные структуры работают, может быть, эффективно, но медленно, и любая комиссия, особенно межведомственная, будет рассматривать любые вопросы не один день. Это будет растягиваться, возможно, на месяца, и, к сожалению, это будет потерей для предпринимателей — возможно, будет стоять вопрос о выживании компании».

Согласно статистике Федеральной налоговой службы, в октябре было зарегистрировано 34 тыс. обществ с ограниченной ответственностью — на 10 тыс. больше, чем в сентябре, ликвидировано же было 62 тыс. ООО. Количество клиентов, которым было отказано в банковском обслуживании или проведении финансовых операций, к октябрю приблизилось к 0,5 млн.

Источник: corpmsp.ru