Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Предприятия Кубани подписали контракты на экспорт в Египет на $1 млн

Предприятия Краснодарского края подписали с египетскими компаниями предварительные экспортные контракты на 1 млн долларов. Об этом РБК Краснодар рассказал генеральный директор Фонда развития Краснодарского края Илья Шакалов.

Часть соглашений и договоров о намерениях, которые были заключены на стратегической бизнес-миссии российских регионов касались промышленного и технологического оборудования, инноваций в сфере переработки и утилизации отходов, агроспецтехники, комбикормов для животных и птиц, а также биоресурсов. Планируется, что Кубань будет поставлять в Египет около 500 т комбикормов в месяц

Региональный Фонд развития подписал меморандум с египетской Группой компаний SADAT (принадлежит семье экс-президента страны) о планах создания совместной Российско-Египетской компании для торговли с регионами России. Планируется, что эта компания станет оператором Торгового дома российских регионов в Египте и в тестовом режиме начнет взаимодействовать с Краснодарским краем, об этом РБК Краснодар сообщил генеральный директор Фонда развития Краснодарского края Илья Шакалов.

«Сейчас мы на базовых стартовых позициях, если по экспортным контрактам указанной продукции и технологий все пройдет удачно, то поставки в Египет будут увеличены многократно», — заключает Шакалов.

На рабочей встрече Кубанской делегации с губернатором региона Александрия в присутствии Генерального Консула России в Александрии Карена Василяна глава региона Мохамед Эльшериф подтвердил готовность подписания побратимских отношений с городом Краснодаром, после получения российской дипломатической миссией в Египте необходимых доя этого документов. Соглашение позволит укрепить международные отношения между регионами в торгово-экономической и гуманитарной сферах, развитию народной дипломатии и реализации совместных мультимодальных Российско-Египетских проектов, сказал Илья Шакалов.

Данные контракты, отмечает Шакалов, могут дать старт дальнейшему развитию торговых и гуманитарных отношений Египта не только с Краснодарским крае, но с другими регионами России.

«Подписали соглашение о возможности создания российско-египетской компании. Она будет оператором по продвижению кубанской продукции в Египте. В дальнейшем станет операторам для всех российских регионов. В тестовом формате сотрудничество начнется с Краснодарским краем. Уже ожидаем информацию от египтян с просчетом о льготах и условиях выхода на рынок», — подчеркнул Шакалов.

В ходе бизнес-миссии было заключено также соглашение о побратимстве Александрии и Краснодара. В рамках него города будут взаимодействовать в экономическом, культурном и образовательном плане.

Губернатор Александрии пригласил губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и мэра города Краснодара Евгения Наумова в Египет для подписания соглашения о побратимстве и обсуждения вопросов многостороннего сотрудничества.

Стратегическая бизнес-миссия российских регионов в Египет организована Фондом развития Краснодарского края при поддержке Посольства и Торгового представительства России в Египте, Генерального Консульства России в Александрии, Агентства стратегических инициатив, Ассамблеи народов Евразии, Фонда «Русский мир» и Торгово-промышленной палаты Александрии.

Источник: kuban.rbc.ru