Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Правительство РФ расширило специальный налоговый режим для самозанятых

Правительство РФ расширило специальный налоговый режим для самозанятых, заявил в понедельник Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами, которое транслировал ТК "Россия 24".

Ранее жители только четырех регионов России могли платить налоги по упрощенной схеме, если регистрировались как самозанятые. Это был пилотный проект, начатый с 1 января 2019 года.

Налоговый вычет на сегодняшний день предоставлен для свыше 760 тысяч самозанятых на сумму более 9,2 миллиардов рублей, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в своем докладе на совещании.

Глава государства в телеобращении 23 июня предложил снизить возраст для желающих получить этот налоговый статус. Количество молодых людей, которые захотят получить статус самозанятых, оценивают в 500 тысяч человек. Общее число тех, кто платит налог на индивидуальный доход, может дойти до 3 миллионов человек.

Российские банки готовят пакеты услуг специально для самозанятых. Воспользоваться банковскими продуктами, в том числе и кредитами, можно будет во всех регионах с 1 июля. С 1 июля стать самозанятым можно даже студенту-первокурснику. А главное — в любом регионе страны. Владимир Путин в телеобращении 23 июня предложил упростить получение этого налогового статуса.

По данным ФНС, самые популярные профессии среди самозанятых — водитель, репетитор, программист. Также эксперимент показал, что из "серой зоны" удалось вывести тех, кто сдает в аренду квартиры, занимается рекламой, а также специалистов творческих профессий. В общей сложности — 741 тысяча человек, по данным Министерства финансов.

Источник: investfuture.ru