Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Планируемые инвестиции в сферу обращения с ТКО на Кубани составят порядка 8 млрд рублей

В регионе планируется строительство заводов по переработке отходов. Также появятся семь межмуниципальных полигонов с сортировочными линиями.

Ежегодно на Кубани производится 2,5 млн. тонн мусора. При этом, как отметили в краевом министерстве ТЭК и ЖКХ, перерабатывается меньше 10%. Остальной мусор захоранивается, зачастую на нелицензированных свалках.

На решение этой проблемы направлена федеральная реформа обращения с ТКО, которая начала действовать в регионе с января этого года.

– Она подразумевает формирование новой коммунальной инфраструктуры, где акцент будет сделан именно на переработку мусора. Строить мусороперерабатывающие комплексы на Кубани планируется, в том числе за счет частных инвестиций, – подчеркнули в министерстве ТЭК и ЖКХ края.

Кроме того, предполагается реконструкция полигонов в Белореченске, Краснодаре, Новороссийске, Тимашевске. Строительство семи межмуниципальных полигонов с сортировочными линиями и производств по переработке отходов резинотехнических изделий, пластмасс, стекла и макулатуры. Ориентировочный объем инвестиций оценивается в более чем 8 млрд рублей.

Напомним, в соответствии с федеральной реформой Краснодарский край разделен на зоны, в каждой будет действовать единый региональный оператор по сбору и утилизации отходов. Сейчас работают пять регоператоров. Они занимаются сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией и обезвреживанием твердых коммунальных отходов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края