Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Онлайн-кассы для ЕНВД и ПСН: кто должен на них перейти и что именно придется сделать

В июле 2018 году состоится «вторая волна» перехода на онлайн-кассы. Установить и применять ККТ придется многим плательщикам ЕНВД и ИП на патенте. Кто должен будет перейти на онлайн-кассы? Какие требования предъявляются к кассовым аппаратам и чекам? Как должна работать касса при вендинговой торговле? Как выбрать кассу и сопутствующие программы? На эти и другие вопрос отвечают эксперты сервиса Контур.ОФД

Кто переходит на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года 

Процесс перехода на онлайн-кассы регламентируют два федеральных закона: от 22.05.03 № 54-ФЗ о контрольно-кассовой технике (ККТ) и от 03.07.16 № 290-ФЗ (в редакции от 27.11.17), который отсрочил момент перехода на онлайн-кассы для некоторых групп налогоплательщиков. Подробнее об отсрочке см. «Отсрочка по применению онлайн-касс: определено, кто сможет не применять ККТ до 1 июля 2019 года». 

С 1 июля 2018 года начать пользоваться ККТ обязаны следующие субъекты:

  • Плательщики ЕНВД, которые занимаются торговлей или оказывают услуги общественного питания.
  • ИП на ЕНВД, которые имеют наемных работников и занимаются торговлей или общепитом.
  • ИП на ПСН, которые занимаются розничной торговлей и общепитом.

Подробнее о том, кто должен перейти на онлайн-ККТ и как это сделать, можно узнать на бесплатном вебинаре, который состоится 19 марта в 10.00 по московскому времени. 

Зарегистрироваться для участия в вебинаре «Как малому бизнесу начать применять онлайн-кассы» 

Что придется сделать для перехода на онлайн-кассу 

Закон не только обязывает применять онлайн-кассу. Он устанавливает порядок работы кассы и содержание чека, который она печатает. 

Требования к онлайн-кассе 

У ККТ должен быть фискальный накопитель (ФН). Он записывает информацию о продажах, шифрует и по интернету передает ее в налоговую через оператора фискальных данных (ОФД). Если касса работает в автономном режиме, то ФН кодирует и запоминает информацию. Не отправлять данные могут кассы, которые находятся отдаленной от сетей связи местности с населением не более 10 000 человек. Перечни таких территорий утверждают субъекты РФ (Приказ Минкомсвязи № 616 от 05.12.16). 

Если онлайн-касса не предназначена для интернет-магазина, то она должна иметь устройство для печати чеков. 

ККТ должна уметь печатать QR-код, чтобы покупатель смог по нему проверить покупку на сайте налоговой. QR-код содержит дату и время расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумму расчета, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа. 

В ККТ должны быть встроены часы реального времени, чтобы указывать в чеке дату и время, которые соответствуют часовому поясу адреса установки кассы. 

Требования к чеку 

Чек должен содержать названия товаров, ставку и сумму НДС, имя кассира и другие реквизиты, перечисленные в ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ. ИП на спецрежимах без подакцизных товаров имеют право до 1 февраля 2021 года не печатать в чеке наименования и количество товаров или услуг. 

Онлайн-кассы для вендинговой торговли 

С 1 июля 2018 года онлайн-кассы должны применять те юрлица и ИП с наемными работниками, которые торгуют через вендинговые автоматы. У ИП без работников есть отсрочка до 1 июля 2019 года. 

Названные лица должны будут оборудовать каждый вендинговый автомат онлайн-кассой. Сейчас Госдума рассматривает законопроект № 344028-7, который внесет ясность, как и когда применять ККТ для вендинга. 

Эксперты компании СКБ Контур прогнозируют, что законопроект примут в весеннюю сессию, то есть до 1 июля 2018 года. Если это произойдет, то юрлица и ИП смогут не выдавать покупателю бумажный чек, а также электронный чек, если до момента расчета покупатель не сообщил, куда ему этот чек прислать. Будет разрешено не применять ККТ в механических автоматах, работающих без электропитания и аккумулятора, которые принимают только монеты Банка России, это автоматы по продаже бахил, жвачки и другой мелочи. 

Владельцам вендинговых автоматов не нужно будет встраивать ККТ в каждый аппарат. Касса может находиться в офисе и связываться с одним или несколькими автоматами через интернет, чтобы отправлять в налоговую данные о продажах. Одну кассу можно использовать на все имеющиеся автоматы. Исключение: подакцизная продукция, маркированная продукция, технически сложные товары и продовольственные товары, требующие определенных условий хранения и продажи. 

Требования к торговым автоматам 

Автомат должен иметь на своем корпусе легко читаемый заводской номер; 

До 1 февраля 2020 года у автоматов должен появиться дисплей, который показывает QR-код, чтобы по нему можно было идентифицировать кассовый чек. 

Повторим, все эти подробности будут актуальны только после принятия соответствующего законопроекта. 

Онлайн-кассы для интернет-магазинов 

В 2017 году у интернет-магазинов появилась обязанность использовать ККТ, если покупатель оплачивает товар на сайте картой или при доставке наличными. На оплаты электронными средствами платежа (ЭСП) действует отсрочка до 1 июля 2018 года. 

Электронные средства платежа (ЭСП) — это электронные кошельки, платежные приложения для сайтов и мобильных телефонов, клиент-банки и другие системы (п. 19 ст. 3 Закона 161-ФЗ «О национальной платежной системе»). 

Если интернет-магазин получает платежи только через ЭСП, то он может использовать онлайн-кассу, которая не печатает бумажный чек, а только передает его в электронном виде покупателю и налоговой. Вот как происходит процесс продажи товара:

  • Покупатель оплачивает товар онлайн через ЭСП.
  • Интернет-магазин получает уведомление от провайдера электронных платежей, что средств на счете клиента достаточно, и они будут списаны для покупки.
  • Онлайн-касса, установленная в офисе интернет-магазина, формирует электронный чек и отправляет покупателю на телефон или электронную почту.
  • Деньги за товар от провайдера поступают на счет магазина. В условиях договора с провайдером оговорена задержка, с которой происходит платежный перевод.

    Как выбрать кассу для интернет-магазина 

    Если интернет-магазин кроме ЭСП принимает деньги через курьера, то использовать нужно ККТ, которая печатает бумажный чек и отправляет его электронную копию в налоговую и покупателю (по требованию до момента расчета). Есть различные модели касс, которые подходят курьерам. Кратко опишем, в какой ситуации какую кассу стоит выбрать. 

    Кассы для нестационарной торговли с ассортиментом до 10 тыс. товаров 

    Это решение подойдет, если каталог товаров небольшой, и вы готовы заполнять и редактировать его вручную. Есть два варианта передачи номенклатуры на кассу, о которых стоит помнить при выборе ККТ. 

    1. Товары в облаке 

    Электронный каталог товаров хранится в личном кабинете, который предоставляет производитель кассы и программного обеспечения. Во время формирования чека касса обращается в облачный каталог и добавляет из него товар в чек, этот процесс может занимать около минуты. Если в чеке около десяти позиций, на обслуживание покупателя у курьера уйдет около 10 минут. 

    2. Товары в памяти кассы 

    Каталог товаров можно загружать на кассу из облака, из Excel или другого табличного формата. При продаже касса не обращается в облако, она берет товары из встроенной памяти, а значит, формирование чека происходит быстрее. 

    Если ведете номенклатуру не в товароучетном сервисе, то каталог товаров не обновляется по данным с кассы. Соответственно, товарные остатки в нем не пересчитываются автоматически. 

    Кассы для нестационарной торговли с ассортиментом до 30 тыс. товаров 

    Такие кассы мощнее, чем предыдущая группа ККТ, имеют более вместительную память. У некоторых есть сенсорный экран и 2D-сканер. 

    Касса получает номенклатуру из товароучетного сервиса через интернет и запоминает ее. Формируя чек, касса не обращается за каждой позицией в облако, что существенно ускоряет обслуживание покупателя. Товароучетный сервис получает от онлайн-кассы данные о продаже и пересчитывает остатки. 

    Важно, чтобы данные с кассы передавались в сервис без задержек и потерь. Так, товароучетный веб-сервис «Контур.Маркет» имеет свой кассовый модуль, поэтому обмен данными между ККТ и сервисом происходит мгновенно — курьер провел продажу через кассу, и директор, открыв сервис у себя в офисе, видит актуальную статистику по товарам и выручке. 

    Онлайн-кассы для розничной торговли и общепита на ЕНВД и ПСН 

    Вторая волна перехода на онлайн кассы коснется небольших магазинов, кофеен, бутиков и «островков» в торговых центрах, овощных палаток. Юрлица и ИП с наемными работниками должны будут перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года, а и ИП без работников— с 1 июля 2019 года. В приведенной ниже таблице отражено, какая техника и ПО понадобятся малому бизнесу и в какие сроки. 

    Какие термины используются в таблице:
  • ККТ с ФН — касса, которая передает фискальные данные через ОФД в ФНС. Если согласно требованиям 54-ФЗ вы пока не обязаны применять ККТ, вы можете использовать кассу-калькулятор, чтобы выдавать чек по требованию покупателя.
  • ОФД — оператор фискальных данных, с которым нужно заключить договор, чтобы передавать данные о продажах в ФНС.

Сервис товарного учета — это источник номенклатуры для онлайн-кассы, может быть облачным или устанавливаться локально на компьютер. Товароучетный сервис нужен тем, кто должен печатать в чеке наименования товаров или продает алкогольные напитки и отчитывается об этом в ЕГАИС и Росалкогольрегулирование. 

Виды бизнеса

До 1 июля 2018

С 1 июля 2018

С 1 июля 2019

С 1 февраля 2021

Юрлица на ЕНВД,

розница и общепит,

в том числе продавцы немаркированного алкоголя (пива, сидра, медовухи, пуаре)

Касса-

калькулятор

и кассовое ПО

ККТ с ФН и кассовое ПО

Сервис товарного учета

(с поддержкой ЕГАИС, если есть немаркированный алкоголь)

 

Договор с ОФД

 

ИП на ЕНВД и 

ПСН без сотрудников,

розница и общепит

(без крепкого алкоголя и пива)

Касса-калькулятор

и кассовое ПО

ККТ с ФН и кассовое ПО

Договор с ОФД

 

Сервис товарного учета

 

ИП на ЕНВД и 

ПСН без сотрудников,

розница и общепит

(есть немаркированный алкоголь: пиво, сидр, медовуха, пуаре)

Касса-калькулятор

и кассовое ПО

ККТ с ФН и кассовое ПО

Сервис товарного учета с поддержкой ЕГАИС

 

Договор с ОФД

 

ИП на ЕНВД и 

ПСН с сотрудниками,

розница и общепит

(без маркированного алкоголя и других подакцизных товаров)

Касса-калькулятор и кассовое ПО

ККТ с ФН и кассовое ПО

Договор с ОФД

 

Сервис товарного учета

 

ИП на ЕНВД и 

ПСН с сотрудниками,

розница и общепит

(есть немаркированный алкоголь: пиво, сидр, медовуха, пуаре)

Касса-калькулятор и кассовое ПО

ККТ с ФН и кассовое ПО

Сервис товарного учета

(с поддержкой ЕГАИС, если есть немаркированный алкоголь)

 

Договор с ОФД



Как выбрать кассу для стационарной и нестационарной торговли 

1. Кассы для нестационарной торговли 

Такие кассы подходят не только курьерам, как мы описали выше. Их можно использовать в магазинах с малой площадью, «островках», кофейнях, бутиках. Некоторые модели подходят для общепита с немаркированным алкоголем, Для этого нужно, чтобы ККТ была совместима с товароучетным сервисом, который отправляет документы в ЕГАИС. 

2. Кассы для стационарной торговли 

Технические решения:

  • POS-терминал, планшет или ноутбук с принтером чеков
  • Моноблок со встроенным экраном для кассира и принтером чеков

Данная техника предназначена для розницы и общепита со средним и интенсивным клиентским потоком. Кассы подходят для торговли крепким алкоголем и пивом, если получают номенклатуру из товароучетного сервиса, который умеет отправлять документы в ЕГАИС, как веб-сервис «Контур.Маркет». 

На сайте «Контур.Маркета» есть описание моделей онлайн-касс и калькулятор, который поможет рассчитать стоимость комплекта оборудования и сопутствующего программного обеспечения со скидкой.

Источник: corpmsp.ru