Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Новшества по формам статистической отчетности для малого бизнеса

Министерство экономического развития предлагает ряд новшеств, касающихся форм статистической отчетности. Например, в течение 3-х лет Росстат не сможет изменять формы, предназначенные для индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса. Останется возможность вносить поправки, направленные только на сокращение состава представляемых статистических показателей.

Проект поправок в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 79 «О порядке проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства» уже размещен на федеральном портале проектов НПА.

Другие нововведения помогут узнать субъекту МСП надо ли подавать стат.отчетность и по каким видам форм. Об этом Федеральная служба государственной статистики должна оповестить организации путем отправки уведомления по факсимильной связи, электронной почте или иным средствам связи, позволяющим зафиксировать факт приема сообщения. Сами бланки форм для заполнения Росстат будет выдавать только по запросу организаций.

Все формы федерального статистического наблюдения, содержащие статистические показатели, периодичность, сроки, способы, адреса их представления, а также указания по их заполнению будут утверждаться в срок до 1 августа текущего календарного года.

Считаем, что данные новшества будут приняты субъектами МСП с благодарностью. Потому как ежегодное изменение форм удручает многих предпринимателей.

Предложенные поправки планируют утвердить до конца текущего года.

Справочные материалы:
Проект поправок в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 79 «О порядке проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства»;
Пояснительная записка к проекту поправок.

Источник: corpmsp.ru