Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

На Кубани в рамках нацпроекта «Культура» создали два волонтерских центра

Центры работают в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына и Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В настоящее время более тысячи человек являются «Волонтерами культуры».

– Кроме того, более 470 представителей отрасли прошли повышение квалификации по всем направлениям работы – в области музыкального, театрального, хореографического, циркового искусства, библиотечного, музейного дела и кинематографии, культурно-досуговой и проектной деятельности, в сфере управления, – уточнили в региональном министерстве культуры.

Напомним, национальный проект «Культура» был завершен на 100% в крае одним из первых.

В результате работы в рамках федерального проекта «Культурная среда» капитально отремонтированы девять учреждений культуры в Курганинском, Успенском, Темрюкском, Абинском, Кущевском, Новопокровском, Брюховецком, Красноармейском районах и Анапе. На это было направлено 39,5 млн рублей. Модернизированы семь кинозалов – в Курганинске, Туапсе, Гулькевичах, Армавире, Приморско-Ахтарске и поселке Мостовском. Муниципальные кинотеатры получили цифровое кинооборудование на 32 млн рублей. Обновился парк музыкальных инструментов, приобретено специальное оборудование для двух школ искусств в Кущевском и Мостовском районах.

– В следующем году финансирование мероприятий нацпроекта увеличится больше, чем вдвое и составит почти 164 млн рублей из федерального, краевого и местных бюджетов, – уточнили в минкультуры региона.

Напомним, до 2024 года по нацпроекту на Кубани планируется капитальный ремонт не менее 24 культурно-досуговых учреждений и модернизация 17 кинозалов. 77 учреждений дополнительного и профессионального образования сферы культуры и искусства обеспечат музыкальными инструментами и оборудованием. Также средства выделяются на создание виртуальных концертных залов и модельных библиотек, повышению квалификации представителей отрасли и развитие волонтерского движения в сфере культуры.

Общий объем финансирования нацпроекта составляет около 700 млн рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края