Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

На Кубани сформируют единый реестр действующих марин и инвестпроектов новых яхтенных стоянок

Точки роста яхтенного туризма и мероприятия по комплексному развитию яхтинга в регионе обсудили на совещании в Краснодаре.

В прошедшем под председательством министра курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофора Константиниди заседании секции по морскому и речному туризму совета по морской деятельности Краснодарского края приняли участие представители секции, федеральных учреждений, муниципалитетов и отраслевых предприятий.

Члены секции провели мониторинг существующей морской туристской инфраструктуры Черноморского побережья края. И как показал анализ, на сегодняшний день существующие марины способны единовременно принять не более 600 судов, но они востребованы и заполнены в высокий сезон более чем на 100%.

– Наша задача – в ближайшей перспективе создать реально работающие условия для развития яхтенного туризма на Кубани, вывести это направление туризма на мировой уровень и при этом улучшить курортную инфраструктуру побережья региона, а не навредить ей – подчеркнул министр курортов.

По словам участников заседания, в основном на Черноморское побережье края прибывают судовладельцы Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и других городов страны, которые готовы оставлять яхты на «зимовку», если будут созданы современные марины в регионе. А это – сотни миллионов рублей от аренды стоянок, затрат туристов на курорте, которые попадут в краевой бюджет в виде налогов.

Однако существующие на сегодняшний день инвестпроекты по строительству марин на побережье Черного моря не учитывают ни тоннажность судов, ни габариты современных яхт. К тому же расположение существующих марин на Черноморском побережье региона не позволяют создать район так называемого интенсивного яхтинга, когда расстояние от стоянки до стоянки составляет не более 20 миль.

Представители морской секции сошлись во мнении, что с учетом этого расстояния муниципалитетам Анапы, Геленджика, Новороссийска, Сочи, Ейского, Темрюкского и Туапсинского районов совместно с департаментом по архитектуре и градостроительству края необходимо определить потенциальные участки для создания марин и промежуточных стоянок, сопутствующей инфраструктуры. При проведении исследовательских работ также необходимо рассматривать возможность включения в проекты строительства и реконструкции марин инфраструктуры для малой авиации – вертолетов, гидросамолетов.

До конца года министерство курортов края совместно с муниципалитетами морских курортных территорий сформирует единый реестр действующих марин, а также инвестиционных проектов по созданию новых яхтенных стоянок. Одновременно минкурортов региона намерено поддерживать и соревнования по парусному спорту.

Напомним, с 6 по 8 октября состоится первая парусная регата Abrau Sailing Cup на озере Абрау недалеко от Новороссийска. В планах – инициировать проведение на ежегодной основе «Губернаторской регаты» Краснодарского края.

Пресс-служба администрации Краснодарского края