Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

На Кубани производство коньяка за 5 месяцев 2023г. выросло в 1,5 раза

В Краснодарском крае в январе — мае 2023 года произвели 43 тыс. декалитров коньяка, что на 46,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила «Деловая газета. Юг» со ссылкой на данные регионального министерства сельского хозяйства.

По данным ЕМИСС, в РФ произвели 3,1 млн декалитров коньяка за пять месяцев 2023 года. Всего на Кубани произвели 1,2 млн декалитров алкогольной продукции (без пива, напитков, изготовляемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи).

Отметим, что общий объем производства винодельческой продукции в Краснодарском крае за январь — июнь 2023 года сократился на 10,4% в отношении аналогичного периода 2022 года.

Напомним, ранее эксперт комментировал причины падения рынка винодельческой продукции. Заместитель начальника управления виноградарства и винодельческой промышленности минсельхоза Краснодарского края Симон Черепнин связал сокращение показателей с заполнением российского рынка импортной дешевой продукцией и отсутствием экспорта российской винодельческой продукции в европейские страны из-за санкций.

Источник: kuban.rbc.ru