Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

На Кубани оказывают поддержку малому и среднему бизнесу

Краевые власти разработали систему льготных займов и увеличили фонд микрофинансирования.

Сейчас в нем 3,5 млрд рублей. Мер поддержки несколько, и оказывают их без бюрократических проволочек. К примеру, до 150 тыс. рублей на зарплаты, каждая — не выше МРОТ, аренду торговых площадей и коммунальные расходы можно будет получить всего за один день.

«Мы даем заем без залога, без поручителя, по справке. Нужно предоставить штатное расписание, свидетельство о регистрации. Будет проверен ИНН, то, что вы относитесь к перечню пострадавших, и после этого перечислим вам деньги. Это минимальные условия, ни один банк так не делает», — рассказал руководитель департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Виталий Воронов.

В фонде микрофинансирования бизнесмены могут получить и до 1 млн рублей под 1%, при этом отсрочка платежа — год. Эти средства предусмотрены на текущие расходы. А поручиться за предпринимателей, не имеющих залоговой базы, например, перед банками, готов Фонд развития бизнеса. Также можно получить информационную помощь. Консультируют в департаменте инвестиций и развития МСП. Арендодатели, которые предоставят бизнесменам отсрочку по оплате съемных помещений, получат льготы по имущественным налогам.

Источник: kuban24.tv