Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

На Кубани малые технологические компании смогут войти в специальный реестр

Правительство утвердило правила определения малых технологических компаний, которые могут рассчитывать на адресные меры господдержки. Постановление подписано в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

- Создание реестра технологических компаний - важный шаг для развития инновационного сектора экономики. Реестр позволит сделать «прозрачным» процедуру получения статуса технологической компании через проведение комплексной федеральной или региональной экспертизы. Одной из перспектив объединения компаний в реестре является создание благоприятной среды для инноваций и развития новых технологий через внедрение дополнительных, в том числе финансовых, мер государственной поддержки. Краснодарский край обладает достаточным инновационным и технологическим потенциалом. Создание реестра представляет для региона значимый инструмент достижения технологического суверенитета и оказания адресной государственной поддержки, - сказал руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Василий Воробьев.

Согласно постановлению правительства, на статус технологической компании могут претендовать организации с выручкой до 4 млрд рублей, работающие в приоритетных отраслях, включая сельское хозяйство, сферу информации и связи, туризм, образование и здравоохранение. Для них предусмотрено более 90 видов экономической деятельности.

По объему выручки малые технологические компании будут разделены на стартапы, ранние и зрелые компании. Специальные центры экспертизы будут оценивать претендентов на получение статуса МТК. Помимо оценки уровня доходов и вида экономической деятельности они будут учитывать уровень научно-технического потенциала и возможности технологической компании по созданию инновационных технологий.

В Краснодарском крае зарегистрировано 291,5 тыс. субъектов МСП. Для них доступны меры поддержки фондов развития бизнеса, микрофинансирования, развития инноваций, а также Центра поддержки экспорта. С подробной информацией можно ознакомиться на сайтах фондов.

Источник: mbkuban.ru