Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

На Кубани будет создан штаб по координации строительства объектов нацпроектов

Такое решение принял губернатор Вениамин Кондратьев по итогам первого селекторного совещания вице-премьера РФ Марата Хуснуллина с главами регионов.

Заместитель председателя правительства акцентировал внимание на том, что президент поставил задачу незамедлительно приступать к реализации нацпроектов. Для этого будет создан координационный орган, задачей которого станет оперативное решение проблем, возникающих в субъектах при строительстве федеральных, региональных и местных объектов.

– Такой орган в режиме штаба будет работать ежедневно, и я лично буду заниматься этими вопросами, – сказал Марат Хуснуллин.

По его словам, штаб буден сформирован на базе проектных комитетов по реализации нацпроектов при правительственной комиссии по региональному развитию.

– Штаб должен быть создан в каждом регионе. Он раз в неделю должен собираться и решать, что мешает реализации национальных проектов, – заметил вице-премьер.

В Краснодарском крае создан региональный проектный комитет, а также рабочие группы по каждому нацпроекту, куда вошли заместители губернатора, депутаты ЗСК, представители антимонопольной службы, МВД, прокуратуры, ОНФ.

– В регионе действует проектный офис, курирующий нацпроекты. Его работа нацелена на координацию работы всех ответственных лиц, сокращение сроков согласования документов внутри ведомств. В крае правовые акты уже рассматриваются не 65 а 25 дней, – заметил глава региона.– Штаб, о котором сегодня говорил вице-премьер, станет еще одним действенным инструментом для реализации нацпроектов.

Также в ходе селектора обсуждались вопросы нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Вениамин Кондратьев отметил, что в 2019 году край на два месяца раньше завершил работы по национальному проекту. В Краснодаре, Сочи и Новороссийске отремонтировано более 250 км дорог.

– Важная задача нацпроекта – к 2024 году снизить смертность на дорогах в 3,5 раза. Это основной показатель. Для этого в прошлом году на трассах было установлено 238 камер, а в 2020 году разместим еще 225 камер, – подчеркнул губернатор.

В текущем году в рамках БАКД планируется отремонтировать 200 объектов протяженностью 197 км. Работы уже ведутся на 40% участков дорог.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края