Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

На форуме в Сочи Краснодарский край подписал 10 соглашений по развитию курортов

В строительство и реконструкцию пансионатов и отелей региона будет вложено более 1,3 млрд рублей и создано более 400 новых рабочих мест.

Кроме того, в результате реализации инвестиционных проектов в рамках трех соглашений о сотрудничестве в инвестиционной сфере планируемый объем инвестиций в санаторно-курортную отрасль региона в ближайшие годы может превысить 10 млрд. рублей.

Соглашения с компаниями-инвесторами и главами муниципальных образований на Российском инвестиционном форуме подписал министр курортов, туризма и олимпийского наследия края Христофор Константиниди.

Новые точки роста получат не только популярные кубанские курорты Сочи, Анапа, Новороссийск, Геленджик и Горячий Ключ. Кроме того, инвесторы заинтересовались также развитием Краснодара, Белореченского района, малых курортных поселков Черноморского побережья.

До конца 2018 года ЗАО "Пансионат "Ромашка" планирует реализовать в Сочи важный социальный инвестпроект "Создание международного детского лагеря". На территории пансионата будут капитально отремонтированы три жилых корпуса и помещения для занятий с детьми, летний киноконцертный зал на 500 мест, медицинский блок. Также появятся языковой клуб, современные спортивные площадки и комплекс детского питания. Объем инвестиций составит 145 млн рублей, будет создано 70 рабочих мест.

В Анапе планируют построить новый спальный корпус санатория "Виталия" и гостиничный комплекс на 88 мест "Эмеральд". Общая сумма инвестиций - порядка 300 миллионов рублей.

Важный бальнеологический проект будет реализован в Белореченском районе. Речь идет о восстановлении профилактория "Солнечный". ООО "ТЕРМЫ" намерены построить бассейн для термальной воды и пруды под рыбное хозяйство с беседками для отдыха, создать садово-парковый ландшафт. В результате реализации проекта стоимостью 130 миллионов рублей будет создано 50 рабочих мест.

Еще одно соглашение министерством курортов, туризма и олимпийского наследия региона заключено с управляющей компанией "Курорты Горячего Ключа", которая взяла на себя обязательства по модернизации корпуса санатория "Горячий Ключ". Реализовать проект планируется уже в 2017 году.

- Сомнений нет, компания - наш стратегический партнер, активный участник проектов по продвижению комплексного благоустройства территорий, - отметил сразу после подписания соглашения Христофор Константиниди.

Еще один стратегический для края партнер – "Абрау-Дюрсо". В строительство гостиницы класса 3 звезды "Старый дуб" в Новороссийске ООО "Территория Абрау-Дюрсо", входящее в холдинг, намерено вложить 500 миллионов рублей и создать порядка 170 рабочих мест. Реализовать проект инвестор планирует в 2017-2022 гг.

Также на форуме было подписано три соглашения о сотрудничестве в сфере инвестиций. В перспективе планируется возведение крытого тематического парка водного досуга в Краснодаре и туристического комплекса "Meydmar" в Сочи. Последний предполагает строительство пятизвездочного отеля, ипподрома с крытым манежем, развлекательного комплекса. Третий проект планируется реализовать в поселке Джубга Туапсинского района. Инвестор - Центральный союз потребительских обществ России – выразил готовность провести реконструкцию пансионата "Джубга".

- Сегодня важно развивать не только Сочи, Анапу и Геленджик, но и малые курортные территории, которые пользуются большим спросом у людей, - отметил министр курортов, туризма и олимпийского наследия Христофор Константиниди. – Поэтому для нас очень важно, что инвесторы хотят вложить более 2 млрд рублей в модернизацию санатория в Джубге. Мы готовы оказать нашим партнерам всю необходимую поддержку, помогаем с оформлением документов, чтобы проект начал реализовываться в максимально короткие сроки.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края