Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

На двенадцать мостов края в этом году выделено около 1,3 млрд рублей

В 2020 году на Кубани планируется реконструировать восемь мостовых переходов, три – капитально отремонтировать и еще один строить.

Самый масштабный проект межрегионального значения – возведение «дублера» Яблоновского моста, соединяющего Краснодар с Тахтамукайским районом Адыгеи. Работа ведется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Завершить ее намечено в 2024 году, общий объем финансирования составит порядка 7,2 млрд рублей. В текущем году на строительство предусмотрено 974 млн рублей, из них 564 млн рублей – средства федерального бюджета.

– Новый Яблоновский мост строится вблизи от действующего двухполосного, который уже не справляется с возросшей нагрузкой. Он станет продолжением краснодарской улицы Захарова. Длина сооружения составит 400 метров. Мост будет иметь по две полосы в каждом из направлений, тротуар и велосипедную дорожку, – рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Кубани.

Также в этом году намечено завершить капремонт трех мостов: через реку Мирнушка на автодороге Майкоп–Туапсе, через реку Цеце на дороге станица Кубанская – станица Саратовская и через реку Полтавский Ерик на дороге хутор Трудобеликовский – станица Полтавская. По этим объектам общее финансирование на 2020 год составляет 106,7 млн рублей.

Восемь мостов до конца года планируется реконструировать. Они проходят через ручей в Апшеронском районе, через канал Неволька в Лабинском районе, через реку Большое Псеушхо в Туапсинском районе и через один из каналов в Абинском районе. Четыре перехода находятся на территории Горячего Ключа и проходят над реками Балка Шкелюк, Камышаная Балка, Цеце и Кура-Цеце.

На реконструкцию в этом году предусмотрено в общей сложности 296,5 млн рублей.

Отметим, что мосты через реку Большое Псеушхо и Кура-Цеце включены в дорожный нацпроект.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края