Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Мишустин обратил внимание на мощный приток инвестиций в отрасль туризма в РФ

Премьер-министр отметил, что сейчас совместно с ВЭБ.РФ создается программа зонтичных поручительств.

Малый и средний бизнес активно участвует в развитии туризма в России, отмечается мощный приток инвестиций в эту сферу. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопросы депутатов в Госдуме.

"МСП очень активно участвует в туризме, в частности в сфере гостиничного бизнеса. 95 млрд рублей - кредиты по МСП, которые привлекли в прошлом году, в три раза увеличились по сравнению с 2022 годом. Идет мощнейший приток инвестиций в эту сферу. Да и люди хотят отдыхать в своей стране", - сказал Мишустин.

Председатель правительства отметил, что сейчас совместно с ВЭБ.РФ создается программа зонтичных поручительств. Это позволит до конца 2024 года дополнительно привлечь еще 30 млрд рублей.

"У нас где-то привлечено 24 млрд рублей было в МСП, в строительство. То есть, у нас рост в два раза по сравнению с 2022 годом. Каждый четвертый кредитный рубль привлечен с помощью механизмов государственной поддержки. И здесь инвесткредиты были льготные. У нас "Корпорация МСП" по ставкам в три-четыре раза ниже рыночного дает такие средства. За счет программы финансирования у нас 12 млрд рублей было привлечено", - рассказал Мишустин.

Источник: tass.ru