Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Министры экономики РФ и Армении поддержали идею бизнеса создать форум по иностранным инвестициям в туризм

Туризм – один из важнейших драйверов роста для экономик России и Армении. В течение года – двух планируется выйти на доковидные показатели по поездкам граждан Армении в РФ и удвоить турпоток россиян, что еще больше укрепит традиционно добрососедские отношения между нашими странами.

Об этом министр экономического развития России Максим Решетников заявил, отвечая на вопросы представителей бизнес-сообщества России и Армении в ходе делового завтрака. Встреча приурочена к проведению очередного заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване, который прошел 24 августа 2023 года в Цахкадзоре (Республика Армения).

Министр экономики Армении Ваган Керобян, в свою очередь, выразил надежду на то, что 2023 год станет рекордным в сфере туризма. По его словам, за 7 месяцев Армению посетили 1 миллион 260 тысяч туристов, что на 30% больше, чем за ковидный 2020 год.

«Туризм – это достаточно активно развивающийся, важный сектор экономики. Мы обязательно будем его развивать, – подчеркнул он, – Сейчас в Армении действует большая программа по развитию туризма. Речь идет о продлении нацпроекта по туризму, запуск новых программ по поддержке строительства гостиниц по субсидированным ставкам. Мы рады видеть в программе новых участников, готовы обсуждать вопросы по взаимодействию с регионами. Министерство экономики как регулятор готово сопровождать и обеспечивать перспективные начинания в сфере туризма».

Отвечая на вопросы участников бизнес-завтрака, Максим Решетников и Ваган Керобян поддержали идею представителей российского бизнеса о создании ежегодного форума индустрии гостеприимства и туризма в рамках стран ЕАЭС, на котором участники туриндустрии из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России смогли бы представить свои возможности и перспективные проекты, в формате G2B встреч обсудить возможности для иностранных инвестиций в индустрию гостеприимства и туризма, а также возможные точки входа бизнес-проектов по туризму в каждую из этих стран.

«Тема проведения подобных форумов, безусловно, хороша. Но не стоит ограничивать её только странами ЕАЭС. Таджикистан, Узбекистан и Иран – наши постоянные партнёры и соседи, не входящие в «евразийскую пятёрку», но активно развивающиеся и имеющие взаимный спрос на сотрудничество с российским рынком и бизнесом. Их тоже важно подключить к обсуждению вопросов иностранных инвестиций в индустрию гостеприимства и туризма, – отметил Максим Решетников, – Чем больше мы с вами создаём рынок, тем проще разговаривать о перспективных проектах с крупными международными партнерами. К участию в форуме также можно подключить Китай, с которым в нашей стране действует безвизовый режим путешествий. И Индию, которая стремится к подписанию безвизовых соглашений с Россией».

В мероприятии также приняли участие сопредседатели Российско-Армянского Делового совета Татьяна Бакальчук и Шогерина Мкртчан, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, а также представители российского и армянского бизнеса.

Источник: economy.gov.ru