Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Минфин: условия внешних займов для России ужесточат

Министерство финансов России ожидает, что в ближайшие три года условия внешних заимствований для стран с развивающейся экономикой будут ужесточаться. Это связано с изменениями денежно-кредитной политики ведущих центробанков мира.

"Слабые темпы восстановления экономики в большинстве развитых стран обусловили проведение крайне мягкой денежно-кредитной политики: ключевые ставки ведущих центральных банков находятся на минимальных уровнях. Более того, дополнительно проводятся программы количественного смягчения. Реализация такой политики является одной из основных причин высокой склонности к риску глобальных инвесторов, в том числе в части инвестиций в активы стран с формирующимися рынками".

Сейчас денежно-кредитная политика большинства ведущих регуляторов развитых стран остается мягкой. Это является одной из основных причин сохранения высокой склонности к риску среди глобальных инвесторов. Они хотят инвестировать в активы стран с формирующимися рынками, так считают в Минфине. С 2018 по 2020 гг. в министерстве ожидают нормализации монетарной политики. И эти изменения постепенно приведут к тому, что инвесторы по всему миру изменят свои оценки соотношения риска и доходности вложений в финансовые активы в пользу развитых стран.

"Соответственно на прогнозном горизонте можно ожидать постепенного ужесточения условий внешних заимствований для стран с формирующимися рынками, в том числе и для России".

Глава Минфина Антон Силуанов в конце июня говорил, что министерство в 2018-2020 гг. планирует привлекать на внешних рынках $3 млрд в год.

"На внешних рынках - трешку, мы не хотим больше занимать. И будет продолжаться еще обмен постепенно. Поэтому заимствование на рынках - $3 млрд, потом уточнение на величину обмена, но не больше ($7 млрд)".

Как писали "Вести. Экономика", Антон Силуанов рассчитывает на интерес к бумагам со стороны западных инвесторов, прежде всего американских, несмотря на возможное расширение санкций США против России и связанные с этим сложности, с которыми могут столкнуться западные держатели российских долговых бумаг.

В свою очередь американский инвестор Джим Роджерс отметил: "Я уверен, что их купят иностранные игроки. Два года назад Россию даже не упоминали иностранным инвесторам, сейчас интерес к стране все больше растет. Меня больше привлекают облигации в рублях. Я бы хотел покупать российские рублевые облигации, не в иностранной валюте. Я с оптимизмом смотрю на будущее рубля: доходность по российским облигациям выше, чем по долларовым или в евро".

Источник: Investfuture.ru