Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Минэкономразвития возглавит координацию внешнеэкономических связей регионов России

Президент России Владимир Путин подписал Указ, согласно которому Минэкономразвития назначается органом, ответственным за координацию внешнеэкономических связей регионов России.

Новые полномочия включают в себя систематизацию взаимодействия федерального центра и регионов в проведении единой государственной политики в сфере внешнеэкономического сотрудничества. Иными словами Минэкономразвития России сможет осуществлять мониторинг внешнеэкономических связей регионов и готовить предложения по их совершенствованию.

«С учётом накопленного опыта и приоритетных интересов страны, после издания Указа будет повышена эффективность по организации и проведению межрегиональных форумов, конференций и других форматов межрегионального сотрудничества, – прокомментировал заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач. – Реализация Указа позволит усилить на федеральном уровне координацию работы по продвижению внешнеэкономических интересов регионов России и обеспечит проведение единой государственной политики в сфере межрегионального сотрудничества, в том числе на пространстве ЕАЭС и СНГ».

Источник: economy.gov.ru