Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Медведев: в РФ введут дистанционную проверку бизнеса

В России введут дистанционные методы контрольно-надзорной деятельности, власти готовят соответствующие поправки в законодательство, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"В дальнейшем нам предстоит перейти к дистанционным методам контроля, развивать электронную связь между проверяющими органами и предпринимателями. Это важно для повышения доверия и выстраивания партнерских отношений", - отметил Медведев и подчеркнул, что необходимы "понятные и прозрачные принципы работы контрольных структур".

Власти поставили задачу "сократить число традиционных проверок и повысить уровень защиты людей и предпринимателей. Все это можно сделать не только с помощью современных законов, но и цифровых технологий", пояснил Медведев.

"В пилотном режиме запущены мобильные приложения, позволяющие выявлять нарушения авторских прав, нарушения охраняемых объектов промышленной собственности, выявлять контрафакт, сообщать о нарушениях природоохранного законодательства. Все это заработает в полную силу в следующем году. Благодаря этим технологиям не только надзорные органы, но и все желающие люди смогут выявлять такие нарушения и сообщать о них", - заявил премьер-министр.

Следующим шагом в изменении нормативно-правового регулирования станет принятие законопроекта о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности. По словам главы правительства, законопроект призван решить три задачи: повысить безопасность жизни и здоровья человека, резко сократить административную нагрузку на бизнес и улучшить работу самих контрольно-надзорных органов.

В законопроекте "впервые устанавливаются единые правила проведения контроля, обязательными становятся проверочные листы контрольных вопросов, которыми должны руководствоваться инспекторы", отметил Медведев.

"Это позволит предпринимателям обеспечивать соблюдение всех требований безопасности, чтобы эти требования были не какие-то аморфные, когда тебе вменяют непонятно что, а чтобы была прямая связь между требованиями контролеров и деятельностью самих предпринимателей. В деятельности контрольно-надзорных органов акцент смещается на профилактику и предупреждение рисков", - заключил Медведев.

Источник: investfuture.ru