Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Медведев рассказал о системе сотрудничества крупного бизнеса и стартапов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой выразил надежду, что им удастся создать самостоятельно работающую систему сотрудничества крупного бизнеса с технологическими проектами.

"Хорошо, когда государство этим занимается. Мы с вами сидим - председатель правительства, руководитель агентства, которое государство создавало – и, можно сказать, пинаем всех, чтобы они этим занимались. Но по-хорошему эта система должна работать в автономном режиме, когда это выгодно и крупным компаниям, и стартапам, новым технологическим инновационным компаниям, которые только на этот рынок заходят", - сказал Медведев.

Глава правительства заявил о необходимости придать импульс этой работе. "Потом это все должно крутиться без нашего участия. Надеюсь, именно такую систему вы и создадите", - добавил премьер.

По словам гендиректора АСИ, чтобы стартапу дойти до крупной компании, иногда нужен год, но у агентства "есть понимание этих узких мест".

"Мы вместе разработали стандарт для корпораций по работе с внутренними и внешними инновациями, который касается выстраивания всех бизнес-процессов, корпоративной культуры, обучения, работы рисковиков, производственных отделов и формирования "песочниц" по пилотированию и запуску новых технологий", - отметила Чупшева.

Она сообщила, что было проведено анкетирование среди крупного бизнеса, узнали, какие запросы и решения им необходимы сегодня в их компаниях. "Посмотрели первые портфельные проекты всех институтов развития и уже несколько проектов выбрали для пилотной интеграции. Несколько проектов у нас реализовано с такими компаниями, как "Газпром нефть", РЖД. Работаем со всеми крупными компаниями: Росатом, Роскосмос, "Роснефть", "Газпром". Понимаем их потребности, понимаем, какие предложения у нас есть с точки зрения наличия готовых проектов", - сказала глава АСИ.

Она заявила, что в ближайшее время планируется открыть целевой набор на 100 технологических компаний, которые будут определены по нескольким номинациям в соответствии с требованиями и запросом крупного бизнеса.

"Планируем такую акселерацию и отбор запустить в течение месяца, а первые реализованные пилотные проекты представить уже на Петербургском экономическом форуме. Но задачей поддержки этих 100 проектов должна быть система, модель работы крупного бизнеса с технологическими проектами, которые позволят им без АСИ и других институтов развития самостоятельно работать с крупными компаниями", - добавила Чупшева.

Источник: rcsme.ru