Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Медведев рассказал о ходе налогового эксперимента для самозанятых

Более 50 тысяч самозанятых в четырех регионах России уже пользуются возможностями специального налогового режима, если проект будет востребован, его действие распространят на всю страну, заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

На заседании президиума совета по стратегическому развитию и нацпроектам премьер напомнил, что пилотный проект по специальному налоговому режиму для самозанятых граждан был запущен в России с 2019 года.

"Проект стартовал в четырех регионах - Москва, Московская и Калужская области, Татарстан. Там около 50 тысяч человек зарегистрировано, даже больше уже. Новая система позволяет получить им официальный статус, и конечно, нужно эти преимущества лучше разъяснять. Если проект будет востребован, как мы и договаривались, его действие распространим на всю территорию страны", - сказал Медведев.

Он уточнил, что в рамках этого проекта речь идет не только о репетиторах, нянях, помощниках по хозяйству, но и тех, кто занимается перевозками, сдает в аренду квартиру, то есть, по сути, занимается малым предпринимательством.

"При доходе не более 200 тысяч рублей в месяц они могут платить налог 4% при работе с физическими лицами, 6% - с юридическими лицами, через известные мобильные приложения", - напомнил глава кабмина.

Новый налоговый режим - так называемый налог на профессиональный доход - в качестве эксперимента введен с 1 января 2019 года в четырех пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Предприниматели с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наемных работников в указанных регионах могут установить на свой смартфон приложение "Мой налог" и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% - с компаниями.

Целью этого режима была обозначена легализация самозанятых, количество которых по разным оценкам в России достигает десятков миллионов человек. Официальный представитель ФНС России Борис Беляков еще в середине января говорил, что специальное приложение для смартфонов с начала года уже скачали "тысячи пользователей", а первый самозанятый зарегистрировался в первые же секунды наступления Нового года.

Источник: rcsme.ru