Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Малых и средних предприятий в России станет больше

Иностранные юрлица смогут владеть более 50 процентами капитала малых и средних предприятий.

Общества с ограниченной ответственностью, в уставном капитале которых более 50 процентов принадлежит иностранным юрлицам, смогут претендовать на статус субъекта малого и среднего предприятия.

Сейчас к МСП могут быть отнесены только те предприятия, в уставном капитале которых доля иностранных юрлиц не превышает 49 процентов. Правительственный законопроект, который Госдума рассмотрит в первом чтении 19 июня, предлагает снять существующее ограничение в соответствии с рекомендациями Европейской комиссии.

В Правительстве считают, что инициатива будет стимулировать привлечение инвестиций в российскую экономику, внедрение новых технологий и расширение инновационной деятельности. Таким образом, малые и средние предприятия, в уставном капитале которых доля иностранной компании превысит 49 процентов, получат статус МСП и соответствующие льготы. В документе оговаривается, что иностранные юрлица при этом не должны быть офшорными компаниями, но должны являться малым или средним предприятием.

Реализация указанных положений потребует введения системы идентификации — подтверждения статуса иностранного юридического лица как субъекта МСП на основе заявительного порядка. Они должны будут предоставлять сведения о средней численности сотрудников и размере дохода.

В соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц, по состоянию на 1 января 2018 года количество действующих обществ с ограниченной ответственностью с участием иностранных юрлиц составило 42 246 обществ. В 21 проценте таких предприятий иностранцы владеют менее 49 процентов капитала, в 78 процентах — более 49 процентов. Законопроект приведёт к росту числа предприятий, которым может быть присвоен статус субъектов малого и среднего предпринимательства.

Источник: corpmsp.ru