Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Малый бизнес может получить приоритет на приобретение арендуемой госсобственности

Малые предприниматели, заключившие договор аренды находящегося в государственной или муниципальной собственности недвижимости на протяжении 2015-2016 годов, должны иметь право первыми приобрести это имущество.

Соответствующий законопроект, автором которого стал член Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Андрей Барышев («Единая Россия»), внесён на рассмотрение нижней палаты.

В документе, который имеется в распоряжении «Парламентской газеты», отмечается, что в соответствии с действующей редакцией статьи 10 закона об особенностях отчуждения находящегося в собственности регионов и муниципалитетов недвижимости и арендуемого малыми предпринимателями, срок действия документа завершается 1 июля 2018 года.

Пунктом 1 статьи 3 закона предприниматели при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности регионов пользуются преимуществом на приобретение такого имущества при условии, что арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет.

Кроме того, заявитель вправе направить в уполномоченный орган заявление в отношении подобного имущества, предназначенного для передачи в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, при условии, что оно на 1 июля 2015 года находилось в его временном владении или временном пользовании непрерывно в течение трёх и более лет.

Законопроектом предлагается изменить в вышеуказанных нормах дату с 1 июля 2015 года на 1 июля 2016 года, по состоянию на которую арендованное имущество, в отношении которого предполагается реализация преимущественного права на приобретение, должно находиться во временном владении или в пользовании.

Это позволит распространить действие указанного права на предпринимателей, заключивших договоры аренды имущества в период 2015-2016 годов.

Также законопроектом предлагается продлить действие до 1 июля 2019 года Федерального закона № 159-ФЗ.

Предложенный документ, по мнению автора инициативы, обеспечит баланс публичных и частных интересов относительно приобретения малыми предпринимателями арендуемого ими государственного или муниципального имущества, а также баланс интересов бизнесменов, арендующих в настоящее время такое имущество и желающих его приватизировать в приоритетном порядке.

Источник: corpmsp.ru