Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

«Магнит» тестирует новый формат работы мелкооптовых магазинов

Ритейлер «Магнит» тестирует новый формат своих магазинов для оптовых продаж «Магнит-опт».

Российский ритейлер ПАО «Магнит» изменит формат своих магазинов для оптовых продаж «Магнит-опт». В данный момент в сети работает 20 таких магазинов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.

Как рассказал представитель компании, в начале сентябре 2019 года в Липецке открыли 21-й «Магнит-опт» в новом формате. По его словам, это не переформатированный супер- или гипермаркет. Здесь ритейлер решил внедрить систему нового ценообразования. Так, если ранее цены «Магнит-оптов» были самыми низкими среди его собственных магазинов и ближайших точек других сетей, то теперь «Магнит-опт» начал предоставлять покупателям скидку за сумму покупки – 5–25% за покупку трех и более единиц одного наименования товара.

По данным издания, подобным подходом к ценообразованию пользуется конкурент сети - центры Metro Cash & Carry в России.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», магазины нового формата «Магнит-Опт» ритейлер запустил в августе 2017 года. Их открывали на базе супер- и гипермаркетов «Магнит». Ассортимент, оформление торгового зала и выкладка товаров рассчитаны на покупку продукции мелким оптом. В то же время здесь можно приобрести товары и в розницу.

Первые магазины сети «Магнит» такого форматы были открыты в Краснодаре, Ульяновске и Саратове. Средняя площадь магазинов «Магнит-опт» составляет 2,5 тыс. кв. м, средний чек, по данным за январь—июнь 2019 года,— 590 рублей. Эксперимент по созданию магазинов начался еще в 2017 году.

В августе 2019 года стало известно, что «Магнит» протестирует новый формат магазинов по продаже алкоголя – «алкомаркетов» под брендом «Магнит вечерний». Первый специализированный магазин подобного формата откроется в Самаре.

В течение 2018 года ПАО «Магнит» открыло 2049 торговых точек, в том числе 1,3 тыс. магазинов «у дома», 731 магазин дрогери и 16 супермаркетов. По данным на конец 2018 года общее количество магазинов сети составило 18399.

Источник: dg-yug.ru