Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Кущевский район подвел итоги участия в Российском инвестиционном форуме

Делегация Кущевского района приняла участие в форуме в числе других муниципалитетов, представив свой инвестиционный потенциал в составе экспозиции Краснодарского края. В ходе двухдневной деловой программы состоялось 55 мероприятий по направлениям: "Бизнес в регионах. Придать новый импульс"; "Улучшая качество жизни"; "Новая региональная политика, совершенствуя управление". Свои инвестиционные возможности продемонстрировали 52 субъекта России.

Самый масштабный региональный стенд был у Краснодарского края, на котором муниципалитеты Кубани подготовили порядка 440 инвестиционных предложений, 10 из которых предложения нашего района. За время работы Форума было подписано 538 соглашений и протоколов о намерении на общую сумму 794,057 млрд. рублей (учтены соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной). Краснодарским краем заключено 190 соглашений на общую сумму 223 млрд. рублей.

По итогам двух дней работы на Сочинском форуме делегация Кущевского района представила 10 инвестиционных предложений Кущевского района (5 проектов и 5 площадок).

Приоритетным проектом был проект строительства тепличного комплекса в 1 км западнее станицы Кущевской. Для строительства тепличного комплекса, включая территорию для его обслуживания, определен земельный участок ориентировочной площадью 97,7 га.

В составе комплекса будут возведены теплицы, подсобные сооружения, площадка для сортировки и временного хранения готовой продукции, подсобные сооружения для хранения инвентаря и удобрений. В бизнес-плане заложено применение самой прогрессивной энергосберегающей технологии - выращивание овощных культур на малообъемной гидропонике с отоплением и освещением от газопоршневой теплоэлектростанции.

В составе тепличного комплекса планируется строительство следующих объектов:
- теплицы по выращиванию томатов общей полезной площадью 32 га;
- теплицы по выращиванию огурцов - 24 га;
- теплицы по выращиванию перца - 16 га;
- теплицы по выращиванию салата - 8 га;

Кроме того, планируется строительство склада для временного хранения готовой продукции 10000 кв.м.

Проектная мощность составит 40 тыс. тонн готовой продукции в год:
Огурцы - 25 704 т;
Помидоры - 13 056 т;
Перец - 2 679,9 т;
Салат - 489,6 т.

В процессе реализации проекта планируется создание свыше 550 новых рабочих мест при объёме инвестиций - 17 221,29 млн. руб.

Данный проект заинтересовал потенциальных инвесторов, в настоящее время проводится уточнение в части мероприятий и объёмов строительства необходимых коммуникаций.

Результатом участия Кущевской делегации в форуме явилось подписание двух соглашений: о модернизации существующего сельскохозяйственного предприятия и строительство нового детского сада на 150 мест в ст. Кущевской. Общий объём инвестиций в экономику района составит 220 миллионов рублей, в процессе реализации проектов будет создано около 50 новых рабочих мест.