Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Кубанское игристое вино возглавило рейтинг Роскачества

Эксперты Роскачества представили рейтинг игристых вин российского производства среднего ценового сегмента, исследованных в 2018 и 2019 годах.

Кубанское игристое вино «Мысхако» полусухое розовое игристое с ЗГУ «Кубань.Новороссийск» заняло первое место в рейтинге Роскачества, получив 83,7 балла из 100 возможных, сообщается на сайте национальной системы мониторинга качества.

В ежегодном исследовании Роскачества представлены товары, которые эксперты анализировали в 2018 и 2019 годах. Всего в рейтинг вошло 131 вино от производителей, по которым подтверждено российское происхождение винограда. В частности, это вина, произведенные в Дагестане, Краснодарском крае, Ростовской области, Крыму и Севастополе. В первую очередь, эксперты уделяли внимание цвету, аромату и вкусу продукции.

Согласно исследованию Роскачества, по результатам исследования 2019 года, 94 образца игристых вин из российского винограда получили высокие дегустационные оценки.

Среди достоинств кубанского вина «Мысхако», занявшего в рейтинге первое место, эксперты отметили «прозрачность и качество цвета, а также интенсивную игру пузырьков», недостатков у продукции выявлено не было. Второе место заняло российское шампанское брют белое «Дербентское», произведенное в Республике Дагестан. Третье место присудили крымскому полусладкому белому жемчужному вину Moscato ZB. В топ-5 рейтинга также попали брют белое игристое 2016 года завода «Абрау-Дюрсо» под маркой Victor Dravigny и игристое белое полусладкое вино «Шато Тамань» ЗГУ «Кубань. Таманский полуостров» — на пятой строке. Игристое белое сухое «Анжелика Варум» ЗГУ «Тамань. Таманский полуостров» заняло шестое место.

Как отметили авторы исследования, достойные игристые вина из российского винограда можно приобрести до 500 рублей. Их производят по технологии вторичного брожения методом Шарма.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», популярная певица Анжелика Варум владеет 50 га виноградников в Темрюкском районе Краснодарского края (на землях винного дома «Мильстрим»), на которых выращиваются сорта шардоне, пино нуар, каберне совиньон и саперави.

По словам певицы, винным бизнесом давно занимаются ее родственники, а ее саму он привлек с точки зрения стабильного дохода (по сравнению с официальной пенсией).

Источник: dg-yug.ru